Регистрация / Вход

ВЭФ-2021. ТПП РФ и Россотрудничество подписали Соглашение

03.09.2021 ВЭФ-2021. ТПП РФ и Россотрудничество подписали Соглашение 2 сентября  на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) подписано Соглашение между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Документ скрепили подписями глава ТПП РФ Сергей Катырин и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Как отметил Сергей Катырин, важность документа трудно переоценить, имея в виду актуальность продолжения совместной с Агентством работы по развитию международного экономического сотрудничества и сопровождению отечественного бизнеса.

В нынешних непростых условиях для продвижения интересов страны за рубежом очень важно объединение усилий двух организаций , убежден Евгений Примаков, тем более, что опыт совместной работы есть, и он весьма положительный.

В соответствии с подписанным документом стороны будут, в частности, содействовать развитию международных экономических связей России с иностранными государствами, международными организациями и объединениями; содействовать российским и иностранным коммерческим структурам в установлении и развитии деловых связей, международному сотрудничеству; проводить совместные мероприятия в России и за рубежом по вопросам развития международного экономического сотрудничества; содействовать российским коммерческим структурам посредством программ гуманитарного сопровождения бизнеса при реализации ими международных проектов и программ в сфере международного сотрудничества; развивать информационное взаимодействие для объективного и всестороннего освещения в российском и мировом информационном пространстве деятельности сторон;

Площадка Восточного экономического форума была не случайно выбрана для подписания документа. По словам Сергея Катырина, бурное развитие Азиатско-Тихоокеанского региона давно привлекает внимание российского бизнеса, и сегодня важно использовать потенциал соотечественников, проживающих за рубежом, готовых работать для продвижения российского экспорта, привлечения иностранных инвестиций и новых технологий.

Обе организации имеют разветвленную сеть загранпредставительств, у них есть проверенный инструментарий для практического содействия гражданам России, проживающим в других странах.. Загранпредставительства Палаты и Российские центры науки и культуры за рубежом давно стали одними из тех немногих мест, где отечественные предприниматели или работающие там российские граждане могут получить необходимую помощь и поддержку, отметили главы ТПП РФ и Россотрудничества.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Возврат к списку