Регистрация / Вход

В преддверии ВЭФ эксперты обсудили вопросы улучшения качества жизни дальневосточников

23.07.2018 В преддверии ВЭФ эксперты обсудили вопросы улучшения качества жизни дальневосточников

Восточный экономический форум, который в четвертый раз пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября, станет важной площадкой для обмена мнениями с предпринимателями, инвесторами, экономистами, политологами, представителями общественности. Об этом заявил, выступая на круглом столе «Развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке: проблемы и решения» в МИА «Россия сегодня», министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Министр отметил, что вопросы, которые необходимо решить для достойной жизни в регионах Дальнего Востока, копились десятилетиями, если не столетиями. Очень сложно за краткий промежуток все их решить, но это не основание опускать руки и не повод не делать максимум усилий для их достижения. «Наша сила, когда мы действуем сообща», подчеркнул он.

Министр сообщил, что в рамках форума пройдет заседание Президиума Госсовета, в рамках которого будут обсуждаться вопросы реализации майского Указа Президента на Дальнем Востоке. Он указал, что вопросы развития Дальнего Востока находятся в центре внимания на самом высоком уровне. Для Дальнего Востока принято более 30 федеральных законов. «Мы не будем останавливаться на достигнутом, продолжим разрабатывать новые решения, будем мониторить, как прижились те или иные законодательные инициативы, чтобы понять, что еще можно изменить и улучшить, а что уже надо убрать», – заявил А. Козлов.

Глава Минвостокразвития признал, что по целому ряду ключевых показателей Дальний Восток отстает от среднероссийских. Так, средняя продолжительность жизни в регионе составляет 70,1 года, тогда как по России – 72,9. Доля ветхого и аварийного жилья на Дальнем Востоке в 3,3 раза превышает среднероссийские данные. «Мы отстаем на старте, и поэтому должны двигаться быстрее, чем другие регионы», – сказал он.

А. Козлов сообщил, что иностранными участниками ВЭФ станут делегации из Китая, Японии, Республики Корея, Монголии, а также представители европейских стран.

Говоря о решение социальных проблем региона, министр подчеркнул, что руководством страны поставлены цели опережающего развития региона. «На Дальнем Востоке появляются новые отрасли, например, алмазопереработка, чего раньше не было. Ещё несколько лет назад мы не знали, что такое газохимическое производство. А теперь в Амурской области строится крупнейший в мире газоперерабатывающий завод. На Дальнем Востоке появляются как новые предприятия, так и старые расширяются», – сказал он, подчеркнув, что запуск новых предприятий означает, что этим производствам потребуются квалифицированные кадры на предприятия.

Говоря об адаптации системы образования под требования новой экономики региона, он отметил, что Дальнему Востоку нужны специалисты инженерно-технического профиля, проектировщики, агрономы, ветеринары.

О том, что формировать кадровый потенциал Дальнего Востока будут высшие учебные заведения, в том числе университеты, заявил ректор ДВФУ Никита Анисимов. «Университеты, особенно университеты Дальневосточного федерального округа – это центры, которые могут, должны и уже берут на себя ответственность за формирование нового поколения, кадрового будущего Дальнего Востока», – сказал он.

По словам Н.Анисимова, ДВФУ готов включаться в разработку кадровых стратегий, формировать под предприятия специальные образовательные модули. Кроме этого, есть и другие механизмы – стажировка, производственная практика, проекты и конкурсное трудоустройство, что очень важно для студентов 3-4 курсов. 92% выпускников ДВФУ трудоустроились в компаниях и на предприятиях именно Дальневосточного федерального округа. Это значит, мы работаем на Дальний Восток, находясь на Дальнем Востоке», – подчеркнул он.

Залогом удержания населения на Дальнем Востоке является создание эффективной социальной инфраструктуры, сказал врио президента Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Выступая перед участниками круглого стола в режиме телеконференции, он заявил, что нужно смотреть на развитие Дальнего Востока через создание качественной жизни для людей. Она должна быть не хуже, чем в средней полосе страны.

По мнению главы региона, развитию человеческого капитала лучше всего способствует разноплановое применение инновационных технологий, поддержка социальной сферы, запуск крупных инфраструктурных проектов. «Если людям нравится жить на Дальнем Востоке, если им комфортно, то и работа найдется», – подчеркнул Айсен Николаев.

Участники круглого стола обсудили также вопросы привлечения персонала на удаленные территории, а также развертывание системы подготовки кадров для отраслей ДФО.

Главный редактор

журнала «Путеводитель российского бизнеса»

Игорь Пономарев

Возврат к списку