Регистрация / Вход

Усиление роли женщин для экономического роста и развития, обсудят на ВЭФ

07.08.2017 Усиление роли женщин для экономического роста и развития, обсудят на ВЭФ

Сегодня во всем мире наблюдается устойчивый рост участия женщин в экономике. Приходит понимание, что равные гендерные условия на рынках труда лежат в основе экономического благополучия, являются ответом на демографические и социальные вызовы. Открытый рынок труда, увеличивающаяся доступность образования, цифровизация экономических процессов позволяют людям, вне зависимости от пола, физических данных и социального положения, реализовывать свой креативный и управленческий потенциал в любой сфере экономики. Однако в полной мере потенциал участия женщин в экономических процессах только предстоит реализовать — и с точки зрения содержательного вовлечения женщин на рынке труда, и с точки зрения их качественного участия (уровень зарплат зачастую отличается у мужчин и женщин одинаковой квалификации, более высокий уровень вовлечения женщин в неформальные секторы экономики, низкооплачиваемый труд и неблагоприятные условия труда, соотношение баланса труда и семейных обязанностей, неадекватное разделение ответственности между мужчинами и женщинами). Целый ряд этих отличий влияет и на структурные факторы, такие как выбор направления образования или профессии, или же разница в степени занятости. Вместе с тем, активное вовлечение женщин способно придать новый импульс развитию мировой экономики и позволит в долгосрочной перспективе создать базис для устойчивого и долговременного роста национальной и глобальной экономики. Каким образом увеличение доли женщин на рынке труда может способствовать экономическому росту, стабильному развитию общества и социальным инновациям? Каковы основные пути увеличения занятости и конкурентоспособности женщин, продвижения женского предпринимательства и доступа к финансам, сокращения гендерной разницы при трудоустройстве и в оплате труда?

На этом фоне весьма показателен опыт МИМОП ТПП РФ при реализации социально – значимого проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно быть успешной».

Данный проект стартовал в марте 2017 года, реализация проекта осуществляется на средства президентского гранта Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (АНО ДПО «МИМОП» ТПП РФ).

Говоря о важности таких инициатив, Анна Палагина, ректор МИМОП, д.э.н., в частности отмечает: «Сокращение производства в государственном секторе, а также замедление целого ряда традиционно «женских» отраслей обостряют проблему занятости женщин. Особенно сложной эта ситуация выглядит в депрессивных районах, связанных с остановкой градообразующих предприятий. Поэтому сегодня очень сложно переоценить значимость реализации таких проектов. В тоже время крайне важно выносить на экспертное обсуждение на таких значимых площадках, как ВЭФ, вопросы усиления роли женщин в экономическом развитии регионов. Уверена,что, результаты обсуждения дадут определенный импульс не только для развития женской предпринимательской инициативы, но и для плодотворного партнерства бизнес -сообщества с органами власти, институтами развития, НКО и СМИ».

Реализуемый институтом проект направлен, в первую очередь, на решение таких задач, как снижение женской безработицы, оказание реальной помощи в овладении востребованными профессиями и новыми специальностями.

Специально для реализации основных направлений проекта институт разработал шесть актуальных образовательных программ, предполагающих бесплатное дистанционно обучение.

Таким образом, представительницы целого ряда регионов страны смогли получить новые профессиональные навыки и использовать предоставленный шанс для улучшения материального и социального положения своей семьи.

Справка

При реализации проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Основными задачами проекта является консультационная, методическая и образовательная поддержка безработных женщин через образовательные программы профессиональной переподготовки для получения профессий, востребованных на рынке труда. Участие – бесплатное.

Возврат к списку