Регистрация / Вход

Участие в экспертном обсуждении Аналитического центра при Правительстве РФ по вопросам подготовки национального обзора по реализации ЦУР ООН.

30.09.2019 Участие в экспертном обсуждении Аналитического центра при Правительстве РФ по вопросам подготовки национального обзора по реализации ЦУР ООН. 30 сентября в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошло экспертное обсуждение по целям устойчивого развития ООН. В заседании граппы по ЦУР № 4 «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» принял участие Международный институт менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ в лице Моисеевой Анастасии, специалиста по научно-исследовательской и проектной работе.

Ранее ТПП РФ и МИМОП были подготовлены предложения и описаны кейсы для включения в Добровольный национальный обзор достижений целей устойчивого развития России по теме «Качественное образование».

Отражая интересы, прежде всего, бизнес-сообщества Комитет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по содействию профессиональному и бизнес-образованию, в состав которого входит ректор МИМОП Палагина Анна Николаевна, разрабатывал главу доклада с учетом новых тенденций в образовании. В большинстве случаев они рождаются на стыке мотива и барьера. Жесткая конкуренция на рынке труда требует мобильности и динамичности системы менеджмента образования. Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, обладающие развитым чувством ответственности.

В условиях быстрых изменений, в которых сегодня находятся почти все сферы жизни, теория и практика не могут усваиваться поэтапно, а должны комбинироваться в рамках общего процесса, особенно в сфере бизнеса. На смену прежнему формату образования, когда специалиста готовили однажды и навсегда, приходит lifelong learning – обучение в течение всей жизни. Это вызов образованию, которое должно оставаться актуальным, а также давать знания и навыки в новых, постоянно развивающихся направлениях. Главное его отличием будет заключаться в том, что упор делается не столько на конкретные знания, а на развитие самой способности человека к учебе. Важно научить его быстро адаптироваться к изменениям на рынке труда.

МИМОП продолжает работу над доработкой предложений и кейсов бизнеса и бизнес-образования, в частности, и ждет последующей редакции проекта главы Национального обзора по ЦУР.

nHH8msLX0uY.jpg   S0uSARLYmjE.jpg

Возврат к списку