Регистрация / Вход

Состоялось пленарное заседании Совета руководителей ТПП

19.12.2019 Состоялось пленарное заседании Совета руководителей ТПП 18 декабря состоялось пленарное заседание Совета руководителей ТПП.

Президент ТПП РФ Серей Катырин проанализировал работу системы палат и обратил внимание собравшихся на некоторые основные направления деятельности.

Сергей Катырин рассказал о работе палат по выдаче сертификатов, проанализировал работу по выдаче документов для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории России и развитие экспертной деятельности.

В 2019 г. в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионах создавались центры «Мой бизнес», обеспечивающие поддержку субъектам МСП. Сергей Катырин считает крайне важным развивать участие территориальных палат в работе по созданию и развитию таких центров – Единого окна для предпринимателей. Он рекомендовал торгово-промышленным палатам проводить в регионах мониторинг удовлетворенности бизнес-сообщества деятельностью объектов инфраструктуры поддержки МСП и реализации нацпроектов.

Палата непрерывно взаимодействовала с победителями проекта «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ». В 2020 году в рамках выполнения поручений Президента России по поддержке семейного предпринимательства принято решение эту ежегодную акцию ТПП РФ перевести в формат проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». Победителям будет предоставлена поддержка Палаты и возможность получения ряда преференций. Палата вела работу по поддержке и развитию семейного предпринимательства. При ТПП РФ создана рабочая группа, основной задачей которой является выработка предложений по законодательному закреплению понятия «семейное предприятие» и разработка условий введения семейного патента. В ноябре Палата провела II Всероссийский форум семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!». Для поддержки и популяризации развития семейного предпринимательства палатам рекомендуется проводить локальные Форумы по данной тематике.

Сергей Катырин остановился также на вопросах введения маркировки и системы мониторинга движения отдельных групп товаров.

Говоря о работе по Оценке регулирующего воздействия (ОРВ), глава ТПП РФ напомнил, что в 2019 г. (по данным на 01.12) в Палату поступило 1837 проектов нормативно-правовых актов; ТПП РФ подготовлены и направлены 272 замечания и предложения.

ТПП РФ продолжает участвовать в разработке структуры нового проекта Федерального закона «О выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации». Палата приняла участие в разработке проекта Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 г. и плана ее реализации, утвержденной в сентябре Правительством России. Впервые в приоритетные задачи Стратегии внесен деловой туризм. Планируется продолжить работу по направлению «Развитие делового туризма» с привлечением торгово-промышленных палат.

Одной из ключевых тем, находящихся в сфере особого внимания, является цифровая экономика и реализация соответствующего нацпроекта. Система ТПП участвует в процессе формирования законодательной базы в области цифровой экономики и оказывает содействие членским организациям в проведении цифровой трансформации.

Сергей Катырин остановился также на ряде других направлений деятельности, в том числе на участии в конкурсах и на информационной работе, сделав акцент на улучшение деятельности по продвижению экспертных мнений, работе в соцсетях, освещению ключевых мероприятий, в том числе, используя возможности сайта ТПП РФ и видеоканала «ТПП-Информ».

Есть проблемы, есть вызовы, но есть также наш опыт и потенциал для движения вперед, подчеркнул в заключение Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Далее на пленарном заседании были рассмотрены лучшие практики, состоялся обмен опытом. Эту часть пленарного заседания вел вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Речь идет о лучших практиках палат, которые помогли им увеличить объем и диверсифицировать портфель услуг; повысить количественные и качественные показатели членской базы, повысить имидж ТПП, отметил он.

Участникам заседания был представлен ряд проектов.

Подводя итоги мероприятия, президент ТПП РФ заметил, что многие проекты, представленные сегодня на заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат, могут быть достойно представлены на конкурсах, проводимых Всемирной федерацией торгово-промышленных палат.

Завершилось подведение итогов награждением лучших палат и работников системы ТПП – победителей в различных номинациях и проектах Палаты.

По материалам пресс-службы ТПП РФ.

PDV_3193.JPG  PDV_3242.JPG

Возврат к списку