Регистрация / Вход

Президенты России и Финляндии обсудили развитие Арктики и поведение туристов.

10.04.2019 Президенты России и Финляндии обсудили развитие Арктики и поведение туристов.

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» стал местом встречи глав сразу двух государств – России и Финляндии. Владимир Путин вместе с Саули Ниинистё поговорили о работе в Арктике, сотрудничестве стран и о поведении русских и финских туристов в гостях друг у друга.

Путин особо подчеркнул результаты работы Арктического совета, последние два года возглавляемого Финляндией, а также развитие отношений между стран как на уровне правительств, так и в товарообороте.

Президент Финляндской республики тоже прокомментировал результаты финского председательства в Арктическом совете:

«Полагаю, что за эти годы нам удалось всё-таки более заметно обозначить Арктический регион на карте мира. И мы ради этого работали. Полагаю, что Арктический регион – это интересный для всего мира регион, и диалог, который проводится по этой линии, в рамках «Арктического диалога», может служить образцом или примером для остальных частей мира».

По итогу, главы государств обменялись шутливыми комплиментами: Саули рассказал про посещение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, отчетность которого демонстрирует несомненную популярность города среди финских туристов. Он выразил надежду, что финские туристы умеют хорошо себя вести в гостях. В ответ на это Путин сказал, что:

«Нормально, туристы ведут себя нормально, закусывают, так что всё с ними в порядке».


Алина Мельникова

Возврат к списку