Регистрация / Вход

Подведены итоги этапа сбора заявок конкурса «Здоровое общество»

18.01.2019 Подведены итоги этапа сбора заявок конкурса «Здоровое общество» Стали известны результаты первого этапа Конкурса инновационных разработок «Здоровое общество», организованного Фондом Росконгресс совместно с Центром корпоративных коммуникаций «С-ГРУП» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Организационными партнерами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи и фонд «Сколково».

Конкурс проводится с целью отбора, продвижения и коммерциализации наиболее перспективных и инновационных разработок в сфере терапевтических и диагностических медицинских изделий, цифровой медицины и новых лекарственных препаратов, имеющих высокую социальную значимость и повышающих качество жизни населения.

На официальном сайте конкурса зарегистрировались 115 разработчиков из 23 регионов России. Большинство заявок поступило из Москвы и Московской области, в том числе география конкурса включает Приволжский, Южный, Северо-Западный, Сибирский федеральные округа и другие.

Основная часть проектов (45%) связаны с разработкой аппаратно-программных комплексов для реабилитационных целей и медицинских изделий терапевтического и диагностического назначения. Также в процентном отношении значительное число проектов посвящено тематике цифровизации и развитию социальной сферы системы здравоохранения (19%). Каждый пятый проект (21%) представляет разработку в сфере новых лекарственных препаратов и диагностических тест-систем. До 10% заявителей представили на конкурс новые мобильные приложения и гаджеты, повышающие качество жизни пациентов. Более половины социально значимых разработок представляют собой готовые продукты или технологии, которым для развития и масштабирования требуются маркетинговые кампании. Многие из них нуждаются в инвестициях для завершения испытаний и регистрации.

«Высокотехнологичные разработки в медицине и фармацевтике, стремительно развиваясь, способствуют увеличению продолжительности активной жизни человека. Уверен, что в ближайшем будущем инновационные проекты участников конкурса „Здоровое общество“ способны обеспечить прорыв и будут успешно использоваться в профессиональной деятельности врачей и улучшат качество жизни населения нашей страны», – сказал директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

диаграма.JPG

После этапа премодерации заявки пройдут онлайн-экспертизу, по итогам которой будут отобраны полуфиналисты конкурса. Они станут участниками питч-сессии на площадке форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который состоится 13 февраля 2019 года в стартовый день Российского инвестиционного форума в г. Сочи.
По итогам голосования инвестиционного жюри будут отобраны команды-финалисты, которые смогут представить свои проекты в ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2019 года.
Подробная информация о форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» доступна на официальном сайте мероприятия. Организатор – Фонд Росконгресс.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.
Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.
Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

www.roscongress.org

Возврат к списку