Регистрация / Вход

На сессии ПМЭФ 2018 выступит Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков

21.05.2018 На сессии ПМЭФ 2018 выступит Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков выступит на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), следует из программы форума.

Сессия пройдет в четверг, 24 мая, и будет называться ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ

Модератор сессии – помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Михаил Котюков, заявлен в числе пяти выступающих. Помимо него в списке – Президент, Российская академия наук Александр Сергеев, президент, НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, руководитель, Фонд «Талант и успех»; член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелева.

На сессии, как следует из программы ПМЭФ 2018 участники дискуссии обсудят почему именно сегодня исчерпание традиционных моделей экономического роста, основанных на экстенсивной эксплуатации ресурсов, делает необходимым поиск новых источников развития, в основе которых наука и технологии.

Как решить проблему эффективного рационального использования пространства страны – одного из главных ресурсов инновационного развития и превратить обширные территории в фактор экономического роста и технологического развития? Что может предложить наука в этом направлении и как обеспечить необходимую концентрацию интеллектуальных ресурсов страны с учетом разнообразия и специализации отдельных регионов? Сегодня для России одним из главных вызовов является необходимость защиты, сохранения и обустройства огромной территории.

Напомним, что Михаил Котюков, на прошлой неделе был назначен на должность главы Министерства науки и высшего образования РФ, ранее он возглавлял Федеральное агентство научных организаций (ФАНО),

Среди основных изменений в структуре федеральных органов власти России. - разделение Минобрнауки на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования и упразднение Федерального агентства научных организаций.

Возврат к списку