Регистрация / Вход

МИМОП ТПП РФ начинает два новых социальных проекта

23.03.2018 МИМОП ТПП РФ начинает два новых социальных проекта

Минэкономразвития запустило серию стратегических сессий, направленных на улучшение условий предпринимательской деятельности

В течение двух месяцев министерство проведет ряд сессий с участием представителей заинтересованных органов государственной власти, федеральных и региональных организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, общественно деловых объединений и предпринимателей.

Одним из направлений работы первой стратегической сессии стало информационно-образовательная поддержка предпринимателей.

Какие сегодня новации в информационно-образовательной деятельности предлагает институт для улучшения ведения бизнеса в регионах: экспертный комментарий дает ректор МИМОП ТПП РФ Анна Палагина

Уже сегодня на площадке МИМОП ТПП РФ стартует новый образовательный проект – он-лайн курсы повышения квалификации Школа иностранных языков. Школа рассчитана не только на специалистов – переводчиков системы ТПП, но и учитывая направления развития несырьевого экспорта, развития туристических проектов в регионах, мы, конечно, же видим среди наших слушателей начинающих экспортеров, гидов- переводчиков, предпринимателей от туриндустрии.

Важно отметить, что это совместный проект Международного института менеджмента объединений предпринимателей, колледжа Министерства иностранных дел РФ и онлайн школы английского языка SkyEng.

Предшествовало запуску Школы иностранных языков проведенное специалистами нашего института анкетирование, которое предусматривало опрос организаций-членов региональных торгово-промышленных палат и выявил основные потребности современного предпринимательства в вопросах изучения иностранных языков.

На основании этого исследования, совместно со специалистами колледжа МИД РФ и онлайн школой иностранных языков SkyEng

были разработаны уникальные образовательные программы повышения квалификации по владению иностранными языками со специфической бизнес-ориентацией.

Для удобства ознакомления с данными программами был создан интернет-сайт с подробной информацией и возможностью онлайн записи на прохождение курсов. Особенной привлекательной услугой явилось предложение бесплатного тестирования уровня владения языком для всех желающих!

В Школе Иностранных языков можно выбрать - английский, немецкий, французский, испанский и китайский язык, и интересующее направление изучения языка.

Так же стоит отметить что курс "Бизнес английский для предпринимателей", разработанный совместно с онлайн школой английского языка SkyEng, предусматривает возможность для слушателей не только общаться с преподавателем визуально, но и использовать игровые и мультимедийные возможности интерфейса обучающей программы как для занятий онлайн с преподавателем, так и при выполнении домашних заданий.

Второй новый и социально важный проект, который сегодня специалистами института начинает разрабатываться – это возможность проведения на площадке МИМОП специального курса по инклюзивному образованию.

Уже проведены предварительные переговоры с Московским государственным психолого- педагогическим университетом (МГППУ).

Отмечу, что в структуре МГППУ действует ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по развитию инклюзивного образования, работающий в свою очередь с 5-ю субъектами РФ - это Москва, Тульская, Смоленская, Костромская и Рязанская области, и 12 вузами-партнерами.

Основной задачей РУМЦ является создание условий для выпускников школ с инвалидностью для продолжения образования и получения высшего образования, а также трудоустройство выпускников на рынке труда.

Данная работа ведется в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы: инклюзивный контекст».

Данный проект инициирован президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным.

В ходе проведенных переговоров с руководством университета достигнут ряд договоренностей. Так институт представит свои социальные проекты – это программа по финансовой грамотности для начинающих предпринимателей, и обучающие курсы для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, разработанных в рамках проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной».

МИМОП готовит специальную программу дополнительного профессионального образования для выпускников-инвалидов МГППУ по предпринимательству и созданию собственного дела с обучением в формате он-лайн.

В дальнейшем программа может быть рекомендована и использована в регионах РФ.

Возврат к списку