Регистрация / Вход

Кто инвестирует в квантовые технологии: руководители крупнейших компаний обсудят рынки квантовых технологий и их влияние на мировую экономику

23.06.2020 Кто инвестирует в квантовые технологии: руководители крупнейших компаний обсудят рынки квантовых технологий и их влияние на мировую экономику Фонд Росконгресс, Российский квантовый центр и Госкорпорация «Росатом» анонсируют четвертую международную онлайн-дискуссию в рамках серии мероприятий «Квант будущего». «Квант будущего» включает в себя открытые сессии, в ходе которых модератор и участники – мировые эксперты –обсуждают, как квантовые технологии уже изменили наше мировоззрение и на какие вызовы смогут дать ответ в будущем.

25 июня в 18:00 по московскому времени на сайте и официальном YouTube-канале Фонда Росконгресс, а также на YouTube-канале Российского квантового центра состоится четвертая дискуссия «Рынки квантовых технологий: кто инвестирует и зачем?». Руководители компаний Google, Rigetti и Airbus, а также Фонда Сколково и Газпромбанка при участии главы Европейской квантовой программы в прямом эфире обсудят основные рынки квантовых технологий, создание стартапов и уже существующие компании в области квантовых сенсоров, коммуникаций и вычислений. Также разговор пойдет о больших международных квантовых программах и их роли в продвижении высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых эффектов.

Модератором выступит Руслан Юнусов, руководитель проекта Росатома по созданию квантового компьютера в России. Зрители смогут задать свои вопросы в прямом эфире или предварительно отправить на электронную почту: pr@rqc.ru.

Участники дискуссии:
Хартмут Невен – технический директор корпорации Google, основатель и глава квантовой лаборатории искусственного интеллекта, глава по развитию нескольких ключевых технологий корпорации, включая роботику, интерфейсы человек-машина, квантовый искусственный интеллект и т.д.;
Тьерри Боттер – руководитель направления по квантовым технологиям в компании Airbus, глава Airbus Blue Sky, советник по стратегическому развитию в рамках программы Quantum Technologies Flagship в Европейской комиссии;
Томмазо Каларко – автор и один из руководителей Европейской программы развития квантовых технологий Quantum Flagship, профессор Jülich Research Centre;
Дмитрий Зауэрс – Заместитель Председателя Правления АО «Газпромбанк»;
Аркадий Дворкович – Председатель Фонда «Сколково»;
Фото спикеров в высоком разрешении доступны по ссылке.

«В квантовые технологии инвестируют как правительства стран (США, Китай, Великобритания, Россия, Сингапур, Австралия, Индия,Япония и др.), так и частные компании (Google, IBM, Microsoft, Alibaba, Amazon и др.). Кроме того, научные группы в ведущих исследовательских университетах образуют различные спин-оффы и стартапы, которые привлекают значительные
инвестиции, — объясняет Руслан Юнусов. — Так, например, компания ID Quantique, чья сделка с корейским оператором SK Telecom оценивается в 130 млн долл. США, выросла из научной группы в Женевском университете. Таких историй все больше, и они происходят по всему миру. Это глобальное соревнование, которое происходит на всех уровнях».

Серию онлайн-встреч поддерживают МКР-медиа и бизнес-инициатива Friends For Leadership в партнерстве с PGBgroup2.0 и научно-популярным изданием N+1.

Первая встреча «Квантовые вычисления: ответы на глобальные вызовы» состоялась 4 июня. Участники оценили глобальные вызовы, на которые сможет дать ответ квантовый компьютер.
Вторая дискуссия «Квантовые коммуникации: абсолютно защищенное будущее» прошла 11 июня. Научные деятели с мировым именем, а также представители бизнеса обсудили перспективы и преимущества квантовых технологий для быстрых и безопасных коммуникаций.
Третья дискуссия «Могут ли квантовые технологии подарить нам бессмертие?» прошла 18 июня. Ее участники поговорили о перспективах увеличения продолжительности и улучшения качества жизни.

Трансляции и саммари прошедших сессий доступны на сайте Фонда Росконгресс.

Больше информации о деятельности Российского квантового центра и о развитии квантовых технологий в России и мире можно узнать из лекций на YouTube-канале РКЦ.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных, общественных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и
привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 122 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и
предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.
roscongress.org

Российский квантовый центр (РКЦ) – некоммерческий научно-технологический центр никального для России формата, за короткое время занявший лидирующие позиции в своей области научных исследований, а также в разработке высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых технологий. Команда исследователей РКЦ насчитывает более 150 ученых, включая ведущих российских и мировых специалистов. За 10 лет существования РКЦ сформировал 16 научных групп и 7 технологических стартапов, построил 16 лабораторий, организовал и провел пять больших международных конференций и основал три научные школы. Именно РКЦ в 2018 году первым в мире запустил квантовый блокчейн, а сейчас, при поддержке ГК «Росатом», создает квантовый компьютер в России.

Госкорпорация «Росатом» – глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 19% энергетических потребностей страны. В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация объединяет свыше 350 предприятий и организаций, в них работает в общей сложности около 250 тыс. человек.

Возврат к списку