Регистрация / Вход

Коррупционеры отступают, но не сдаются

19.07.2018 Коррупционеры отступают, но не сдаются

В последние годы коррупция в России несколько сдала позиции, но продолжает оставаться серьезной угрозой. Такой вывод следует из итогов VI этапа спецпроекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции», которые были представлены на пресс-конференции в Торгово-промышленной палате.

Открывая ее, президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что острота этой проблемы снизилась, но сама по себе борьба с коррупцией идет «не блестяще». Сегодня основной проект, направленный на борьбу с ней, это «Бизнес-барометр коррупции», который реализуется уже два года. В основе его – анонимный опрос предпринимателей, число которых раз от раза нарастает. Если в первом опросе приняло участие около 30 тыс. предпринимателей, то в последнем – более 40 тыс. Это говорит о растущем доверии к исследованию.

Авторитет «Бизнес-барометра» растет и во властных структурах Его результаты включаются в доклад президенту о реализации Национального плана противодействия коррупции.

По словам С. Катырина, большое значение имеет и кампания по подписанию разработанной несколько лет назад крупнейшими предпринимательскими объединениями Антикоррупционной хартии российского бизнеса. В настоящий момент к ней присоединились порядка 3700-3800 компаний. В хартии определены основные принципы и меры противодействия коррупции в организациях при осуществлении ими предпринимательской деятельности, а также при взаимодействии с государственными органами.

Как отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, устранить коррупцию только репрессивными мерами не получится, необходимо, чтобы сама система отношений бизнеса и власти не давала возможности для ее возникновения. При этом «Бизнес-барометр коррупции» дает для этого важные инструменты. Так на протяжении четырех этапов проведения опросов, снижается доля предпринимателей, встречающихся с коррупцией постоянно. Значительно – с 25 до 39% – возросла доля предпринимателей, отметивших снижение уровня коррупции.

Впервые предпринимателям было предложено оценить успешность действий федеральных властей по противодействию коррупции. Большинство считает, что динамика положительная, однако 40% предпринимателей отмечают низкую результативность предпринимаемых мер.

Средний размер взятки составляет от 3 до 25 тысяч рублей, сообщили 60% опрошенных. Почти 14% сообщили о взятках от 25 до 150 тысяч рублей.

Также впервые предпринимателям был задан вопрос, что было бы с годовым объемом продаж, если бы коррупция и взяточничество вдруг исчезли? Каждый четвертый считает, что бизнес развивался бы более успешно. Однако каждый десятый убежден, что доходность бизнеса прямо зависит от выплат незаконного вознаграждения.

В опросе приняли участие предприниматели 85 регионов страны.


Возврат к списку