Регистрация / Вход

Форма и содержание. Из армии - в предприниматели

28.06.2019 Форма и содержание. Из армии - в предприниматели
Живо и жизненно. Так, пожалуй, можно описать общую атмосферу круглого стола «Из армии – в предприниматели», организованного в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019» Торгово-промышленной палатой РФ и Международным институтом объединений менеджмента предпринимателей (МИМОП). Темой открытой дискуссии стала проблема профориентации и адаптации бывших военнослужащих, многие из которых в качестве «новой профессии» выбирают предпринимательство. В числе экспертов, принимавших участие в обсуждении – представители Минобороны РФ и Минэкономразвития РФ, финансовых структур и образовательных учреждений, а также предприниматели с «военным» бэкграундом. Модератором встречи выступила ректор МИМОП Анна Палагина.

Несмотря на серьезность темы, разговор получился по-настоящему острым, при этом очень «человечным», а главное - продуктивным. Уже в первой части круглого стола, где представители министерств и институтов развития рассказывали о действующих программах профориентации для тех, кто еще вчера носил погоны, завязалась оживленная дискуссия. Обсуждение открыл начальник отдела организации военно-социальной работы Управления военно-социальной работы Главного военно-политического управления ВС РФ Алексей Покандюк, который рассказал об итогах эксперимента по гражданской профориентации. По словам эксперта, за период с 2009 по 2018 год профессиональную переподготовку по одной из множества гражданских профессий прошли 31 812 человек в 24 военных вузах и их филиалах. Правда, статистики о том, сколько из них стали предпринимателями, у главного военного ведомства нет.

Ярко и эмоционально выступил директор Ассоциации кластеров и технопарков (АКИТ)  Андрей Шпиленко, в прошлом кадровый офицер. Он сразу обозначил болевые точки: неоднозначный имидж военных в обществе, армейские привычки и компетенции, не  совсем нужные для гражданской жизни, сложности с профориентацией и адаптацией к новой реальности и, как следствие, грустные истории о поломанных судьбах, которые, увы, не редки. По мнению главы АКИТ, переподготовкой военнослужащих должны заниматься люди с опытом в бизнесе. «Проведение подобных дискуссий является важным механизмом для поиска наиболее оптимальных моделей переподготовки военнослужащих, - уверен он. - Принимая во внимание, что Министерство обороны предпринимает ряд мер, направленных на переподготовку, все-таки отмечу, что существуют дополнительные возможности повысить качество переподготовки, тем самым дав возможность офицеру найти себя не только на военной и государственной службе, но и в бизнесе».

Развил тему старший вице-президент "Промсвязьбанка" Александр Чернощекин.  Он вынес на обсуждение идею формирования бизнес-школ на базе банковской поддержки, которые станут для бывших военных возможностью реализовать себя в предпринимательской среде.

Представляя образовательную отрасль, консультант Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Мария Цветаева затронула тему важности легитимных информационных продуктов для обучения военнослужащих. По ее мнению, ситуация с увольняющимися со службы военными и их семьями требует введения особых программ и методов обучения. А зарубежный опыт развития подобных программ осветила в своем докладе бизнес-посол "ОПОРЫ РОССИИ" в Великобритании и Северной Ирландии Оксана Романчук. На ее взгляд, американский опыт таких решений наиболее востребован и актуален. Например, в США с 1999 года действуют государственные программы поддержки и вовлечения в гражданскую жизнь и бизнес бывших военнослужащих.

Тему государственной поддержки малого и среднего предпринимательства вынесла на дискуссию заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ Олеся Тетерина. По ее мнению, бизнес-инициативы нуждаются в серьезной и регулярной поддержке государственного сектора. «Это обеспечит поступательное развитие и рост экономики в стране", - убеждена эксперт.

Завершилось обсуждение презентацией бизнес-кейсов реальных предпринимателей, вышедших из среды военнослужащих. Исполнительный директор Ленинградской областной ТПП, выпускник Военмеха  Игорь Муравьев отметил, что военнослужащие обладают достаточной компетенцией и необходимыми качествами для ведения бизнеса: «В 90-е годы, когда все были на стартовых позициях при создании бизнеса, преимущество было именно у военных, потому что они лучше всего приспосабливались к тем реалиям. Но в то время бизнес мало было создать - его еще нужно было защитить. И здесь свою роль сыграли морально-волевые качества, которыми обладали и обладают военные». Говоря об ответственности бизнес-образования и информационных продуктов, эксперт заявил, что ему обидно за людей, которые долгое время копили средства, а потом безо всякой оглядки вложились в бизнес и прогорели. «Поэтому основной момент здесь образовательный», - добавил он.

Все участники круглого стола пришли к единогласному мнению о том, что качества, присущие профессиональным военным как нельзя лучше подходят для ведения предпринимательской деятельности.

По итогу заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между МИМОП и Ассоциацией "Армия и Бизнес", которое будет способствовать развитию малого предпринимательства в целях социальной адаптации уволенных военнослужащих.

Алина  Мельникова, Василий Бидин
Фото: Василий Бидин

Возврат к списку