Регистрация / Вход

Эксперты ТПП РФ готовят предложения по ликвидации дефицита рабочих кадров для МСП

02.09.2021 Эксперты ТПП РФ готовят предложения по ликвидации дефицита рабочих кадров для МСП Льготную ипотеку для выпускников ССУЗов, альтернативную гражданскую службу на предприятиях малого и среднего бизнеса и ещё 38 предложений по спасению Российской экономики от кадрового голода обсудили сегодня в Торгово-промышленной палате России.

Заседание Рабочей группы ТПП РФ по решению системных проблем на рынке труда, в том числе дефицита рабочих кадров для малого и среднего бизнеса объединило более тридцати участников: это представители бизнеса, территориальных ТПП и общественных объединений. Накануне заседания члены Рабочей группы уже внимательно изучили сформированные предложения и оценили их по десятибалльной шкале. Учитывались принципиальная возможность реализации в целом, минимальное время для реализации, непосредственное участие системы ТПП, практическое влияние на решение проблемы дефицита рабочих кадров в секторе МСП и т.д.

Планируется, что десять предложений, набравших наибольшее количество баллов, в ближайшее время будут представлены в Правительство РФ. В рейтинг попали, в том числе, такие пункты:

- Скорректировать учебные планы подготовки специалистов в ССУЗах и ВУЗах в сторону увеличения количества часов на практические занятия, в том числе на производстве или в профессиональных учреждениях.

- Разработать систему стимулирования и мотивации работодателей, принимающих на работу выпускников профессиональных образовательных организаций.

- Рассмотреть возможность возврата индексации/ регулярного перерасчета пенсий рабочим пенсионерам.

- Рассмотреть возможность увеличения срока письменного предупреждения работником работодателя о расторжении трудового договора с 2 недель до 2 месяцев (для высококвалифицированных специалистов).

«Качественное формирование и эффективное регулирование рынка труда представляет собой одну из ключевых задач национальной экономики, - отметила на заседании Рабочей группы Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ. - В настоящее время российский рынок труда не сбалансирован: в стране при достаточно высоком уровне официальной и скрытой безработицы наблюдается дефицит кадров, при этом речь идёт о квалифицированных специалистах. Решение проблемы дефицита квалифицированного персонала даст возможность повысить уровень занятости в стране, улучшить качественные характеристики рабочей силы, снизить безработицу, обеспечить более эффективное распределение трудовых ресурсов по отраслям экономики, и, наконец, в целом повысить эффективность функционирования рынка труда, что особенно важно в настоящее время для российской экономики».

Департамент развития предпринимательства, А.Рыжков

Возврат к списку