Регистрация / Вход

БЛАГОВЕЩЕНСК иностранцы назовут НЬЮ-ЙОРКОМ СИБИРИ

06.08.2018 БЛАГОВЕЩЕНСК иностранцы назовут НЬЮ-ЙОРКОМ СИБИРИ

Экспортный потенциал Дальнего Востока и новые механизмы его развития будут представлены на IV Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке 11-13 сентября.

В рамках ВЭФ-2018 запланирована презентация высокотехнологичной российской экспортной продукции, товаров легкой промышленности и агропромышленного комплекса, медицинских услуг и экспортных франшиз для компаний – потенциальных покупателей из КНР, Японии, Республики Корея, Монголии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Отдельная сессия в рамках Форума будет посвящена развитию трансграничной торговли со странами АТР. Участники дискуссии обсудят комплексные меры и перспективы государственной поддержки, направленные на повышение конкурентоспособности российских товаров за рубежом. Особое место займет обсуждение электронной трансграничной торговли между Россией и Китаем. Эксперты оценят развитие рынка электронной коммерции в ближайшей перспективе, а также возможность реализации инфраструктурных проектов, которые позволят повысить уровень сервиса для потребителей обеих стран.

В рамках Форума также состоится обсуждение перспектив развития экспорта российских продуктов питания, будут представлены успешные кейсы по продвижению пищевой продукции из России на рынки АТР.

Но заглянем в историю….

С 60-х гг. XIX в. начинается поистине подвижнический период в истории Дальневосточного региона Закладывались и росли новые города — Владивосток, Николаевск на Амуре, Благовещенск, который иностранцы скоро назовут Нью-Йорком Сибири, Хабаровск, Никольск-Уссурийский и др., ставшими крупными административными и промышленными центрами края и страны. Не случайно на русский Дальний Восток устремляются многие путешественники и исследователи из России и ведущих стран Запада, завершавшие свои поездки изданием объемных трудов.

Дальневосточный край на всем протяжении рассмотренного периода (60−90-е гг. XIX в. — Э.К.) оставался районом преобладающего ввоза товаров и, следовательно, находился в зависимости от внешнеторговых связей.

Переход с годами к преимущественному ввозу изделий тяжелой индустрии, строительных материалов указывал на все углубляющийся процесс капитализации экономики края. И несмотря на то, что к концу XIX в. задача освоения Дальнего Востока не была полностью решена, героическое усилия русских людей привели к тому, что огромный край всеми своими корнями врос в сферу общероссийской экономики, общерусской культуры и жизни.

И всего — менее чем за полвека.

Теория подсказывает, если край в предшествующие десятилетия развивался успешно, то роль торговли в его экономической жизни должна возрастать. Меняется соотношение между импортом и экспортом в пользу последнего. Если на внутреннем рынке возникает производство, способное давать конкурентноспособную продукцию на мировой рынок, то она обязательно будет востребована. Возникает обратная связь: производимый на уровне мировых стандартов товарный продукт стимулирует дальнейшее продвижение по пути прогресса материального производства.

Такой товарной продукцией на Дальнем Востоке стали золото, рыба, лесоматериалы, мех, пушнина, морепродукты.

Состояние дел в этой сфере экономики в прошлом подсказывает, как, в каком направлении должно идти развитие событий в настоящем.

Дальний Восток России в начале XX века стал одним из наиболее развитых экономических регионов России.

Политика царских властей и местной администрации по социально-экономическому развитию края была прогрессивной, конструктивной, глубоко продуманной и целенаправленной. В ней почти в равной степени учитывались интересы страны, капитала, оседлого крестьянства, казачества, переселенцев, городского населения, местных аборигенов, отчасти рабочего класса. Эта политика была направлена на реализацию стратегических целей закрепления Российского государства в международном, военном, социально-экономическом, духовно-культурном отношениях в Тихоокеанском регионе земного шара. Цель эта была достигнута. Как всегда, в этой политике были свои просчеты, ошибки, противоречия, коллизии. Но не они определили ее суть.

Торговая политика царизма строилась с учетом необходимости быстрого заполнения необжитой, малонаселенной территории края переселенцами, способными в сжатые сроки поднять и развить до необходимого уровня народное хозяйство региона. Для этого создавались благоприятные условия как отечественному, так и иностранному торговому предпринимательству, способному заполнить нужными товарами внутренний рынок, создавая тем самым основу для роста местного производства. В решении этой задачи иностранный торговый капитал сыграл свою положительную роль.

Подобная политика привела к стремительному росту сельского хозяйства, добывающей промышленности, лесопромышленности, рыбопромышленности, мехового, пушного, морского зверобойного, морского промыслов, который позволил создать самообеспечивающееся сельское хозяйство с неуклонно снижающимся импортом продовольствия. Ряд отраслей народного хозяйства края с начала XX в. стал работать почти исключительно на экспорт своей продукции.

Развитие экономики и торгового предпринимательства в регионе проходило в условиях как сотрудничества, так и острой конкурентной борьбы между русским и заграничным предпринимательством, в которой российские капиталисты, в целом достойно реализуя свои интересы, прочно удерживали и закрепляли свои позиции.

Думается, что учет опыта, накопленного во второй половине XIX — начале XX вв. Дальним Востоком в развитии народного хозяйства и торговой деятельности на внутреннем и внешнем рынках, может быть очень полезным в деятельности федеральных органов власти РФ и региональной администрации Дальнего Востока, а также в развитии конкретных бизнес-проектов.

по материалам из открытых источников и пресс-службы ВЭФ

Возврат к списку