Регистрация / Вход

Александр Ткаченко: «Мы всегда ориентированы на предпринимателей»

20.03.2018 Александр Ткаченко: «Мы всегда ориентированы на предпринимателей»

Развитие малого и среднего предпринимательства на Кубани — стратегический приоритет и неотъемлемая часть развития региона. Торгово-промышленная палата Краснодарского края к созданию благоприятного делового климата имеет самое прямое отношение.

Какие формы работы с предпринимателями

прижились в регионе? Об этом и не только наш разговор с председателем торгово-промышленной палаты Краснодарского края Александром Ткаченко

Александр Юрьевич, расскажите о системе краевой ТПП.

Каковы ее основные задачи?

- Торгово-промышленная палата Краснодарского края – это система муниципальных палат, представляющая интересы различных групп и категорий предпринимателей перед органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Система состоит из 32 районных,межрайонных, городских палат и объединяет более 5000 предпринимателей и предприятий. Таким образом, мы сближаемся с бизнесом,

идём ему навстречу, создавая на местах соответствующие условия для предпринимательской деятельности. Палаты оказывают услуги по экспертизе товаров, сертификации, переводам, внешнеэкономической деятельности и привлечению инвестиций, выставочно-ярмарочным мероприятиям, штриховому кодированию товаров, защите интеллектуальной собственности, медиации

и многое другое. Мы уделяем пристальное внимание созданию делового климата в Краснодарском крае.

В нашем регионе власть и бизнес тесно взаимодействуют между

собой. Так, в 2017 году ТПП совместно с краевыми законодателями и УФНС России по Краснодарскому краю провела в регионе серию круглых столов на тему «Патентная система налогообложения для малого и среднего бизнеса».

Регулярно проводятся круглые столы на тему «Что мешает вашему бизнесу?».

Очень востребована среди предпринимателей такая форма работы,

как проведение информационных семинаров. Все эти меры в целом способствуют улучшению условий ведения бизнеса на Кубани.

Краевая ТПП – крупнейшее деловое объединение в регионе. насколько членство в Торгово-промышленной палате края интересно малому бизнесу?

Членство в палате дает много плюсов и привилегий. Судите сами: у представителей бизнеса появляется реальная возможность

донести до законодательных и исполнительных органов власти края и страны любые предложения, направленные на развитие экономики и предпринимательства, используя предоставленное Торгово-промышленной палате Законодательным собранием Краснодарского края право законодательной инициативы.

Есть возможность оперативно получать в удобном для предпринимателей виде консультационные услуги по широкому спектру вопросов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, включая регистрацию и преобразование юридических лиц, применение различных налоговых режимов, бизнес-планирование.

Открывается доступ к обширной маркетинговой информации о состоянии рынков интересующих их товаров и услуг, что поможет выстроить правильную стратегию развития собственного бизнеса.

Предприниматели могут участвовать

во всех публичных мероприятиях, организуемых ТПП Краснодарского края самостоятельно или совместно с государственными или общественными структурами.

Предприниматели могут воспользоваться отработанными механизмами поддержки новаторских идей и разработок, направленных на модернизацию производственной деятельности, включая инструменты защиты интеллектуальной собственности.

Особую значимость сегодня приобрел вопрос развития МСП. Какие меры поддержки реализуются краевой ТПП или при ее участии?

- Приоритетные направления деятельности нашей палаты — поддержка кубанских предприятий-товаропроизводителей, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, установление межрегиональных и международных связей и привлечение на Кубань российских и иностранных инвесторов.

Сегодня на самом деле очень много еще не занятых отраслевых ниш. Нужно просто искать дело по душе, не бояться пробовать, набираться опыта. Если предпринимательство — ваша стезя, то у вас все получится, если, конечно, приложите максимум усилий. У рынка есть особенность: он никогда не стоит на

месте. Все со временем меняется. Идеальной ситуации не будет никогда. Конъюнктура — вещь изменчивая, поэтому необходимо пытаться в меру своих возможностей понимать

среднесрочные перспективы рынка, на котором ты хочешь стартовать, и — пробовать, рисковать.

Предпринимательская деятельность требует от владельца бизнеса и его команды постоянного профессионального роста. В первую очередь это касается вопросов экономического планирования. Помимо этого, нужно постоянно привлекать и удерживать профессионалов дела. Эти факторы определяют постоянную и

растущую потребность предпринимателей в дополнительном профессиональном образовании.

В ТПП края созданы все необходимые условия для удовлетворения образовательных запросов малого и среднего предпринимательства. Нашими специалистами совместно с предпринимательским сообществом и представителями

вузов сформированы и реализуются программы повышения квалификации в сферах финансового планирования, правового

обеспечения деятельности, управления персоналом и по другим актуальным направлениям. Только приходите и учитесь!

Нашими специалистами разработаны предложения по стандартам оказания услуг предпринимателям, различным видам консультационной поддержки, темам и программам обучающих семинаров.

Как вы оцените инвестиционную привлекательность региона? отразилась ли война санкций на стремлении иностранных компаний инвестировать в Кубань?

- Краснодарский край был и остается привлекательным регионом для иностранного бизнеса. Безусловно, экономические санкции не

прошли бесследно, но интерес к Кубани зарубежные коллеги не перестали проявлять. Не так давно палату посетили делегации

Швеции, Южной Кореи, Великобритании, которые выражали глубокую заинтересованность в двустороннем сотрудничестве.

В основе сотрудничества ТПП Краснодарского края с коллегами и региональными властями иных субъектов лежит работа,связанная с организацией и проведением конгрессно-выставочных мероприятий как в крае, так и за его пределами.

Палата на постоянной основе организовывает бизнес-миссии в регионы РФ. В рамках бизнес-миссий предприниматели посещают отраслевые выставки и участвуют в b2b переговорах, цель которых — налаживание двусторонних торгово-экономических отношений. Из последних мероприятий отмечу посещение делегацией предпринимателей Кубани, Ялты и Симферополя.

Торгово-промышленной палатой Краснодарского края накоплен богатый опыт делового сотрудничества с зарубежными партнерами, налажены крепкие многолетние связи с представителями иностранного бизнеса, зарубежными

торгово-промышленными палатами и отраслевыми союзами.

Какие задачи стоят перед палатой на ближайшее будущее?

- Главное – продолжать содействовать созданию благоприятных условий для ведения малого и среднего бизнеса в регионе,

привлечению российских и иностранных инвестиций в наш южный регион, способствовать диверсификации кубанской экономики и всецелому ее развитию. Уверен, что с этими задачами мы обязательно справимся.

Необходимо также сохранить в нынешнее непростое экономическое время свои трудовые коллективы, уровень зарплаты и рынок сбыта продукции и услуг. Со стороны Торгово-промышленной палаты Краснодарского края помощь кубанскому предпринимательству была, есть и будет. 

Возврат к списку