Регистрация / Вход

А.Н. Палагина о роли ТПП РФ и МИМОП в содействии профессиональному и бизнес-образованию

23.12.2020  А.Н. Палагина о роли ТПП РФ и МИМОП в содействии профессиональному и бизнес-образованию 21 декабря в рамках взаимодействия с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований заместитель Председателя комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию ректор АНО ДПО МИМОП Анна Палагина приняла участие и выступила на заседании Комитета по муниципально-частному партнерству Конгресса.

Под председательством депутата Государственной Думы, в том числе представляющего в Думе Палату России, Алексея Кобилева были рассмотрены вопросы совершенствование действующего законодательства в сфере муниципально-частного партнерства и их роли в развитии и поддержке образования.

Заседание прошло на площадке ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», врио ректора Сергей Чеботарев в своем выступлении особо подчеркнул необходимость подготовки кадров для становления системы муниципально-частного партнерсва, привлечения частных инвестиций. По его словам участниками этого процесса являются около 100 тысяч «игроков». Уже в 5 тысячах муниципалитетов реализуются по нескольку проектов с использованием ресурсов бизнеса и денег населения. И система образования должна быть готова к реализации специальных образовательных программ по привлечению инвестиций и грамотной с ними работе.

В своем выступлении Анна Палагина прокомментировала готовности корпоративного образования системы ТПП к этой работе, имея ввиду прежде всего целый ряд специализированных программ по привлечению инвестиций, которые не первый год реализуются на площадке МИМОП для руководителе и специалистов палат регионов и муниципалитетов.
Так же она поддержала выступившую с обзором основных проблем готовящихся изменений в действующее законодательство о ГЧП/МЧП руководителя Центра ГЧП ПАО «Сбербанк России» Анну Багинскую.
В готовящихся изменениях могут быть обнулены с таким трудом разработанные совместно с Минобрнауки и экспертным сообществом создаваемые условия для привлечения частных денег в систему школьного образования. И мы не досчитаемся в ближайшие годы около 1 триллиона частных денег в этом секторе. Этого нельзя допустить.  В России в ближайшие 2-3 года должно быть построено несколько тысяч новых школ с целью ликвидации 2-й и 3-й смен в школьном образовании.
Наоборот, механизм софинансирования создания новых школ требует доработки.

Также вовлечение средств населения в инвестиционные процессы является не менее важной задачей, о чем на минувшей неделе шла речь на итоговом заседании Совета руководителей ТПП РФ под председательством Президента ТПП Сергея Катырина. Эти задачи были озвучены в выступлении Председателя Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы, который также является членом Комитета по муниципально-частному партнерству Конгресса муниципальных образований.

Сфера образования – одна из приоритетных и перспективных для разворачивания этой работы.
Комитет по содействию профессионального и бизнес-образования в рамках процедуры ОРФ планирует рассмотреть эти вопросы и высказать мнение экспертов системы ТПП.

Возврат к списку