Регистрация / Вход

«Золотой Меркурий» назвал победителей

16.07.2018 «Золотой Меркурий» назвал победителей В ЦМТ прошла церемония чествования лауреатов Национальной премии

Из года в год жюри Национальной премии «Золотой Меркурий» решает все более трудную задачу: выбрать лучших из лучших. В этом году, по свидетельству президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина, конкурс был особенно «плотным»: судьбу бронзовой статуэтки покровителя торговли бога Меркурия решали буквально десятые доли балла.

Самой характерной чертой конкурса на этот раз было доминирование малых и средних предприятий-производителей. А ведь когда 15 лет назад конкурс только начинался, погоду делали торговые компании, а учредители только мечтать могли о развитии предприятий производственного сектора, которые к тому же поставляли бы свою продукцию на экспорт. А сегодня они дали основную массу номинантов на эту престижную премию, которая вручается ежегодно в День российского предпринимательства. 

Но несмотря на праздничную атмосферу от проблем, с которыми бизнес сталкивается постоянно, отрешиться не удалось. На пресс-конференции С. Катырин обратил внимание на то, что в стране действуют десятки институтов поддержки предпринимателей, многие из них дублируют друг друга, а пользы от этого немного. Меры поддержки бизнеса должны быть прозрачны и понятны, а среди институтов поддержки назрела ревизия, а освободившиеся в результате этой процедуры средства должны быть переданы лучшим. 

Лучший на сегодня, по мнению С. Катырина, институт поддержки – Фонд развития промышленности, который может похвастаться реальными проектами. По данным фонда, благодаря ему в стране появилось 246 новых производств, создано почти 19 тысяч новых рабочих мест в 56 регионах. Фондом привлечено 124 млрд рублей частных инвестиций.
Одна из существующих проблем – диалог бизнеса и власти. С одной стороны, площадок для него создано достаточно, но найти общий язык бывает весьма непросто. Это требует больших усилий, временных затрат. Но и результат того стоит. 

О важности поддержки бизнеса говорил и президент АО АКБ «Международный финансовый клуб» Игорь Антонов. Банк уже давно является генеральным партнером конкурса и видит в этом важный участок работы, потому что предпринимательство – основа любой экономики и любого общества. «Надо продвигать в обществе понимание роли и важности российского бизнеса, надо, чтобы страна знала лучших его представителей», – подчеркнул он.

И. Антонов обратил внимание на стремительное развитие технологий, в особенности цифровых, что ставит и банки, и бизнес в особые условия. Что касается банков, то для них пришло время трансформаций, когда за клиента приходится бороться не с другими банками, а с телекоммуникационными компаниями и «электронными кошельками» из Интернета. Надо повышать качество услуг: быстро открывать счета, быстро переводить деньги, развивать дистанционные услуги, внедрять новые формы идентификации клиентов: по голосу, по лицу.
Владимир Страшко, генеральный директор Центра международной торговли, который многие годы не только принимает участников конкурса, но и участвует в развитии малого и среднего предпринимательства, предположил, что скоро конкурс получит новую номинацию, и фигурки Меркурия станут получать компании, работающие в сфере цифровой экономики.
Что касается конкурса, то в этом году в нем участвовало более тысячи предприятий, из которых свыше 200 вошло в финальную часть. Большую роль сыграли территориальные палаты, внесшие значительный вклад в проведение конкурса. 

Поздравления участникам и победителям прислали председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, министр экономического развития РФ Максим Орешкин. В церемонии награждения приняли участие руководители ТПП РФ, представители Совета Федерации, Госдумы, министерств и ведомств, территориальных ТПП, объединений предпринимателей и общественных организаций, федеральных и региональных СМИ.

Победители конкурса получили статуэтки Меркурия, древнеримского бога торговли, а лауреаты конкурса – специальные памятные медали. Помимо этого, победители получили сертификаты Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) на бесплатные обучающие курсы, а также на публикацию статьи или интервью в журнале «Путеводитель российского бизнеса».
Конкурс по итогам 2017 года показал, что российское малое и среднее предпринимательство является одной из важнейших движущих сил инновационного развития страны.

Григорий Варфоломеев

Возврат к списку