Регистрация / Вход

Впереди планеты всей

10.01.2020 Впереди планеты всей Термин «Индустрия 4.0», которым сегодня активно пользуется бизнес-сообщество, появился в 2011 году благодаря немецким промышленникам, политикам и ученым, выступившим на Ганноверской выставке
с заявлением о том, что начинается четвертая промышленная революция. В новом цифровом мире старые методы работы, управления, взаимодействия между людьми и компаниями работать не будут. Наступает эпоха лидеров новых компетенций, новых качеств и нового времени. Только они смогут эффективно работать в цифровой реальности. О том, как научиться справляться с вызовами четвертой промышленной революции, оставаясь в гармонии с собой и окружающим миром, ПРБ рассказала Элеонора Сандуленко, генеральный директор FBK-Coaching, executive coach, единственный в России эксперт, владеющий трансформационными инструментами школы Фридеманна Шульца фон Туна.

Этот мир придуман не нами
Фридеманн Шульц фон Тун (Friedemann Schulz von Tuhn) – современный гуру немецкой бизнес-психолгии, ученый и практик. Разработанные им инструменты позволяют лидерам понять, как развить в себе те качества, которые позволяют успешно справляться с психологическими вызовами эпохи digital и уверенно вести в это увлекательное путешествие свою команду. Ведь чтобы быть счастливым и успешным в постоянно меняющемся мире, так называемом VUCA- мире, нужно измениться самому.
Сегодня на наших глазах рождается новая парадигма – классическое понимание управления переворачивается с ног на голову и возникает новый Mindset для менеджеров. Доверие, партиципация, открытость, agile-подход, общение на равных, потеря власти, активная обратная связь, создание сетей - вот реальность руководителя будущего. Но это совсем не означает, что старые методы нужно выбросить за борт и взять в руки только новые инструменты. Нужно просто провести ревизию своего потенциала и отобрать самое эффективное для контекста VUCA-мира.

Из чего состоит VUCA-мир
Volatility – волатильность (нестабильность);
Uncertainty – неопределенность;
Complexity – комплексность;
Ambiguity – неоднозначность.

Новые технологии (медиа) создают другую культуру совместной работы. Обмен информацией становится быстрее, многоголоснее и «на равных». Возрастает роль коллабораций и виртуальных команд. Стираются границы между рабочим местом в офисе и дома.
Доверие, открытость, общение на равных, потеря власти, активная обратная связь, способность на эксперименты, спокойное отношение к ошибке, отсутствие планирования, создание сетей и многое другое – вот будущая реальность руководителя. Для руководителя это означает смену ролей: он больше не распорядитель задач, а творец смысла, не определяющий, а дающий возможность, не командир, а коуч.
Руководитель 4.0 имеет высокий уровень осознанности, он уходит от привычного для человека нашего времени оценочного суждения об окружающих людях и дает конструктивную обратную связь. Только так он может строить прозрачные отношения и обмениваться идеями. Руководители организаций и предприятий все чаще работают в ситуации, когда среда нестабильна и постоянно меняется. Классическое планирование перестает работать, а основным требованием к руководителю 4.0 является быстрота действий. Цифровой лидер не планирует действия подолгу – он сразу их реализует.
Уже сегодня нужно начинать развивать свой потенциал с учетом требований времени. Результат трансформации – это изменение вашего внутреннего состояния, это способность думать и действовать по-новому, жить в согласии с собой и окружающим миром. В этом и заключается талант принимать вызовы четвертой промышленной революции.
Но стоит отметить, что руководителю в России следует быть очень внимательным и аккуратным со всеми вызовами новой реальности. Для многих компаний такие перемены будут необходимы как воздух, в то же время для ряда других могут стать просто губительными. Поэтому, примеряя на себя образ Digital Leader 4.0, важно учитывать особенности развития управленческой культуры в нашей стране, своеобразие компании, в которой вы работаете, традиции и установки менеджмента и сотрудников.

По женской части

Индустрия 4.0, в которую мы шагнули совсем недавно, и подразумевающаяся в ее рамках цифровая трансформация мира широко открывают женщинам двери в бизнес. В новых условиях больше всего востребованы руководители, обладающие soft skills – развитыми коммуникативными навыками, эмпатией, гибкостью, способностью общаться с подчиненными на равных и получать обратную связь, нивелировать конфликты, мягко ставить задачи и так же мягко контролировать их выполнение, а ведь эти качества больше присущи женщинам, чем мужчинам. Многие бизнесмены привыкли сразу рубить концы и жечь мосты, в то время как бизнес-леди склонны давать людям и проектам второй шанс, что приносит хорошие результаты.

Возврат к списку