Регистрация / Вход

Точка входа – Татарстан

02.09.2019 Точка входа – Татарстан Какие ассоциации у вас вызывает Татарстан? Как правило это Рустам Минниханов, инновации, чак-чак и, конечно, инвестиции. Для погружения в экономику и особенности региона правительственные делегации и участники бизнес-миссий в первую очередь посещают Агентство инвестиционного развития Татарстана, возглавляемое эффектной, открытой и предельно честной Талией Минуллиной. Так ежедневно двери ее ведомства открываются перед десятками представителей власти и бизнеса, желающими установить контакт и перейти к результативному партнерству. А это легко осуществимо, ведь силы агентства направлены на формирование благоприятной инвестиционной среды, это – «одно окно» для всех инвесторов.

Время первых
Пятый год подряд Татарстан входит в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестицион- ного климата в регионах России. Трижды республика занимала первую строчку рейтинга. В этом году регион уступил лишь столице России, при этом всего 0,3 балла. Самыми сильными сторонами признаны эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса и защищенность бизнеса.
За последние 5 лет под руководством Талии Минуллиной Агентство инвестиционного развития неоднократно было признано лучшим и принесло не только Татарстану, но и всей России награды, которыми страна до сих пор не обладала.


2018
Спецприз от ООН

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан стало обладателем Премии Организации Объединенных Наций за выдающиеся достижения в деле стимулирования инвестиций в секторы, которые принесут социально-экономические выгоды и помогут странам достичь целей в области устойчивого развития. В России только у Татарстана есть такая премия.

Женщина года
В рамках премии Stevie Awards 2018 Талия Минуллина удостоена награды «Женщины в бизнесе» (категория «Правительство/некоммерческая организация»). Для страны это первая подобная награда.

Знак признания
Агентство инвестиционного развития Татарстана впервые признано лучшим агентством по привлечению инвестиций в регионе Центральная Азия, Кавказ и Россия и удостоено награды AIM Investment Award в знак признания выдающейся работы по успешному привлечению крупных и выгодных проектов прямых иностранных инвестиций. Награждение состоялось на крупнейшей инвестиционной площадке мира – в рамках Ежегодного инвестиционного форума в Дубае (ОАЭ).


2019
Исторический момент

Талия Минуллина удостоена личной международной награды – Золотой медали «Роза Мира» и стала первым в истории премии лауреатом в номинации «Пассионарий III тысячелетия». Награда вручается по четырем номинациям. В разные годы ее получили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генеральные директора ЮНЕСКО, министр иностранных дел России Сергей Лавров и др.


Территория успеха
Сегодня регион – лучшая территория для инвестиций в России. В республике действуют 85 индустриальных парков, 7 территорий с федеральными налоговыми льготами. Всесторонняя помощь инвесторам и поддержка партнеров, развитие государственно-частного взаимодействия, запуск новых объектов – приоритетные направления деятельности агентства. Удивительным остается одно: как 29-летняя девушка решилась принять на себя такой мужской «удар» – стать «добытчиком» Татарстана. Секретами эффективного управления Талия Минуллина поделилась с ПРБ.

Вот уже 12 лет я работаю на государственной службе. Прошла путь от старшего специалиста I разряда до государственной должности. Это большая честь, быть в команде нашего президента Рустама Минниханова. Его патриотизм, энтузиазм, активность и всесторонняя вовлеченность вдохновляют.
Тяжело ли быть лидером-женщиной в мусульманской республике?
Быть женщиной, как и руководителем, и лидером – все это, в принципе, непросто. Но, преодолевая каждый день разного рода пре- пятствия, мы становимся теми, кто мы есть, совершенствуем наши компетенции, работаем над собой на благо процветания Татарстана и России в целом. Соглашусь, переговоры со странами Организации исламского сотрудничества всегда непростые. Надо максимально использовать то, что заложено в нас природой: женскую чуткость, умение располагать к себе и выстраивать взаимопонимание, тонко чувствовать атмосферу переговоров. Это действительно помогает. Когда человек видит, что ты пытаешься не просто решить свои вопросы, а помочь ему, он начинает относиться благосклоннее, и переговорный процесс, соответственно, идет проще и эффективнее.

Какие три качества определяют ваш успех?
Любовь к людям, постоянное самосовершенствование, умение договориться с любым человеком.
Вы учились в лучших вузах Сингапура, США, Канады, Великобритании и многих других. Зачем вам столько дипломов?
Татарстан – точка входа на российский рынок для международных компаний. По статистике за 2018 год, каждые три дня в республике регистрируется предприятие с участием иностранного капитала. Это требует определенного понимания ментальности других людей и принципов менеджмента в этих странах. Эти тренды чувствует и понимает моя команда, поэтому наше взаимодействие эффективно и приятно для всех участников.

Что можно сделать прямо сейчас, чтобы стать ближе на пути к партнерству с вами?
Переходите на инвестиционный портал Татарстана invest.tatarstan.ru, где на 11 языках представлены преимущества ведения бизнеса на территории нашей республики, в том числе инвестиционные гиды по отраслям, площадки и меры поддержки вашего бизнеса, а также онлайн-система обработки запросов инвесторов. От идеи до результата – всего один клик! Или лайк на @investtatarstan. Оцифруем наши отношения? (Улыбается).

Возврат к списку