Регистрация / Вход

Совместная инициатива

07.03.2019 Совместная инициатива  Дмитрий Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ

Мы по привычке называем Фонд развития промышленности новым институтом развития, а ведь он работает уже пятый год. И практически с первых месяцев его активной деятельности Палата тесно взаимодействует с ним. Именно в стенах ТПП РФ 9 февраля 2016 года прошло первое Всероссийское совещание ФРП с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, на котором было подписано Соглашение о сотрудничестве, давшее решающий импульс нашему партнерству.

Многочисленные опросы российских предпринимателей, избравших сферой приложения своих сил, знаний и опыта промышленное производство, подтверждают, что из всех возможных институтов развития именно ФРП является сегодня наиболее доступным, эффективным и удобным для бизнеса механизмом поддержки. Программы фонда действительно уникальны: долгосрочный (до 7 лет) заем от 1 до 5% годовых. Пусть на возвратной основе и с условием собственного софинансирования. Но где еще в России возможно такое?
В практику совместной работы ТПП и ФРП прочно вошли семинары-совещания, круглые столы и деловые консультации в различных регионах России. В 2018 году такие встречи прошли в 18 субъектах РФ, не считая поездок по Москве и Подмосковью. Только что мы вернулись из делового турне по Волгоградской области, Республике Калмыкия и Ставропольскому краю. В «листе ожидания» Тверь, Киров, Кемерово, Севастополь, Свердловская область.
Также ведется предметная работа торгово-промышленных палат, комитетов и советов, объединений предпринимателей – членов ТПП РФ по экспертной оценке проекта, оказанию помощи, устранению недочетов. Всего с начала работы фонда и до конца января 2019 года различными структурами ТПП РФ был поддержан 351 проект, получивший одобрение Экспертного совета ФРП. Это при общем количестве одобренных проектов – 501, то есть наш вклад в общий «котел» поддержки промышленных проектов – 70 процентов!
Но работа с проектом не заканчивается с получением предприятием займа фонда. Наш принцип – сопровождать его до полной реализации
Бывало и так, что обсуждение хода реализации профинансированного проекта заканчивалось совместным с директором предприятия решением подумать о новом проекте, с большим потенциалом модернизации и развития производства. Так было на Ковровском электромеханическом заводе во Владимирской области, ХБК «Шуйские ситцы» в Ивановской области.
Особенностью 2018 года стало активное взаимодействие ТПП РФ и региональных палат с начинающими работу региональными фондами развития промышленности (РФРП), которые созданы в 54 регионах (44 из них подписали соглашения с ФРП и получили возможность участвовать в софинансировании проектов). 
Одна из основных сложностей в создании РФРП – обоснование необходимости запуска такого инструмента из федерального и регионального фондов. Чтобы преодолеть эту проблему территориальные палаты формируют потребность со стороны промышленных предприятий в инструменте совместного финансирования, проводят независимую экспертизу заявок c привлечением отраслевых экспертов, в том числе на безвозмездной основе для предприятий – членов ТПП.
Добавлю также, что в 2018 году нами сов-местно с ФРП издан сборник из цикла «ТПП России: без отрыва от производства». В нем представлены проекты промышленных предприятий, инициированные и сопровождаемые системой торгово-промышленных палат России, профильными комитетами и советами, отраслевыми ассоциациями – членами ТПП РФ.
Сейчас мы готовим третий выпуск по итогам 2018 и начала 2019 годов. Приглашаем к сотрудничеству как получателей поддержки ФРП, так и тех, кто только разрабатывает проект, а также просто заинтересованных внести свой вклад в развитие сотрудничества системы ТПП РФ и ФРП. Уверен, что наше партнерство с Фондом развития промышленности будет развиваться и крепнуть.

ЦИФРЫ:
98 новых производств в 43 регионах страны открыто с использованием заемных средств ФРП, в том числе 36 поддержаны системой ТПП

Группа поддержки

Наиболее активно своих предпринимателей поддерживают Уральская ТПП (Свердловская область) – 25 проектов, ТПП Нижегородской области – 22 проекта, Пермская ТПП и ТПП Республики Татарстан – по 19 проектов.

Возврат к списку