Регистрация / Вход

ШОС: устремляясь в будущее

14.08.2018 ШОС:  устремляясь в будущее ШОС:
устремляясь в будущее


Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском городе Циндао стал для нее рубежным и продемонстрировал единство и сплоченность государств-членов в решении общих задач. На полях саммита состоялось множество различных двусторонних встреч, которые позволили главам государств также обсудить текущие вопросы, сверить часы по темам, представляющим взаимный интерес.
Главным политическим документом саммита стала Циндаоская декларация Совета глав государств – членов ШОС, в которой отражены консолидированные подходы по актуальным вопросам региональной и глобальной политики, представлено общее видение дальнейшего развития многопланового сотрудничества в рамках объединения.
Новая восьмерка
Впервые ШОС работала в новом формате. В прошлом году статус постоянных членов получили Индия и Пакистан. Вместе с первоначальными членами – Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном – в организации стало восемь постоянных членов.
Как отметил генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, саммит открыл новый формат ее работы в составе лидеров восьми государств-членов. «Показательно, что в прозвучавших в ходе заседаний заявлениях неизменно подчеркивалась приверженность государств-членов принципам «шанхайского духа», добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, решимость развивать многопрофильное взаимодействие в рамках ШОС», - сказал он.

Декларация развития
Циндаоская декларация Совета глав государств отразила консолидированные подходы государств-членов по актуальным вопросам региональной и глобальной политики. В ней представлено общее видение дальнейшего развития многопланового сотрудничества в рамках объединения.
Кроме того, участники саммита приняли план действий на 2018-2022 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов ШОС. Он был подписан в 2007 году и вступил в силу в 2012 году. В нем отражены 99 практических мероприятий в сфере политики и безопасности, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также в области международного сотрудничества и взаимодействию в вопросах институционального развития.
В общей сложности лидерами было принято 17 документов. Помимо решения об утверждении плана действий на 2018-2022 годы, была утверждена Программа сотрудничества государств - членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2019-2021 годы.

Высокая оценка
Президент России Владимир Путин дал высокую оценку саммиту в Циндао. Он обратил внимание, что «совокупная экономика стран ШОС по объему, по покупательной способности стала больше, чем объем экономики стран «семерки». Кроме того, темпы экономического роста этого региона значительно выше мировых, что говорит об очень хороших перспективах. «С учетом того еще, что мы сегодня подтвердили приверженность принципам свободной торговли, борьбы с протекционизмом, это имеет чрезвычайно важное значение для всей мировой торговли, для всей мировой экономики», – подчеркнул российский президент.

Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что «ШОС демонстрирует сильную жизнеспособность, обладает мощной движущей силой сотрудничества, выступает за взаимное доверие и взаимную выгоду, равенство и взаимные консультации, уважение других культур, стремление к совместному развитию, все это - превосходство над старыми стереотипами, такими как столкновение цивилизаций, мышление холодной войны, игры с «нулевой суммой».
По его словам, «в новых условиях, когда в мире наблюдается динамичное развитие, масштабное реформирование и колоссальные перемены, в интересах прогресса всего человечества необходимо устремить взоры в будущее, понять и воспользоваться тенденцией мира и веянием времени».

Анна Соколова

Справка.
     Шанхайская организация сотрудничества - региональное международное объединение, в которое входят восемь стран: Россия, Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. С 2004 года ШОС является наблюдателем при Генассамблее ООН.
Наблюдателями в организации являются Монголия, Иран, Афганистан, Белоруссия. Заявки на получение этого статуса подали также Азербайджан, Армения, Бангладеш, Сирия и Шри-Ланка. Статус партнеров по диалогу имеют Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
     Организация, ставшая прообразом ШОС, возникла в апреле 1996 года в Шанхае, где главы России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подписали соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы. Она получили название «Шанхайской пятерки», которое в 2000 году было преобразовано в «Шанхайский форум».
В июне 2001 года членом организации стал Узбекистан, после чего была подписана декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества. Годом позже была подписана Хартия ШОС, которая вступила в силу в сентябре 2003 года.
Согласно этому документу, целями альянса являются обеспечение стабильности и безопасности в регионе, борьба с терроризмом и экстремизмом, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. Приоритетные направления - развитие транспортной инфраструктуры, энергетики, телекоммуникаций, нефтегазовой сферы, сельского хозяйства, использование водных ресурсов и др.
Во внешних сношениях ШОС исходит из принципов открытости, непринадлежности к блокам и ненаправленности против третьих стран.
Страны председательствуют в ШОС поочередно, сроком на год, завершая свои полномочия саммитом.
Высшим органом ШОС является Совет глав государств, который собирается на очередные заседания один раз в год. Председательство осуществляет глава государства - организатора саммита.
Совет глав правительств ШОС рассматривает вопросы, относящиеся к конкретным, в особенности экономическим, направлениям сотрудничества. Заседания проходят один раз в год. В рамках организации также созданы Совет министров иностранных дел, Совещание руководителей министерств и ведомств, Совет национальных координаторов. Постоянно действующий рабочий орган - секретариат со штаб-квартирой в Пекине.
Решения в органах ШОС принимаются путем консенсуса, этот принцип закреплен в Хартии организации.

Возврат к списку