Регистрация / Вход

Россия-Корея: новый этап сотрудничества

29.11.2018 Россия-Корея: новый этап сотрудничества

Российско-Южнокорейский деловой совет при Торгово-промышленной палате Российской Федерации получил нового руководителя. Его председателем избран президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов. В своем выступлении он отметил, что высокий уровень отношений между двумя странами базируется растущем объеме российско-корейского сотрудничества в области предпринимательства.

Уровень сотрудничества на самом деле очень высок. Как сообщил в своем выступлении заместитель директора департамента Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития Андрей Зеленев, в минувшем году объем двусторонней торговли вырос более чем на 27% и достиг 19,2 млрд долларов. А в текущем году этот показатель может «уверенно преодолеть планку» в 20 млрд долларов.

Открывая заседание, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин обратил внимание на «беспрецедентно высокий уровень политических отношений» между двумя странами, что, по его мнению, говорит о стремлении обеих стран к развитию экономических связей. А если принять во внимание инициативу президента Республики Корея Мун Чжэ Ина о «девяти мостах», то Российско-Южнокорейский деловой совет может сыграть особую роль в ее реализации.

Выступивший на заседании делового совета Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России У Юн Гын выразил уверенность, что российские и корейские компании могут сделать много, опираясь на высокий потенциал двустороннего сотрудничества. С января по сентябрь этого года объем товарооборота между двумя странами достиг 18 млрд долларов и в Корее прогнозируют, что к концу этого года он превысит 20 млрд долларов.

Активно развивается сотрудничество в сфере инвестиций. Сегодня южнокорейские капиталовложения направляются то только в обрабатывающую промышленность, но и в производство потребительских товаров. Накопленный объем инвестиций из Южной Кореи сегодня составляет 36 млрд долларов. На этом фоне объем российских инвестиций почти незаметен. Они достигают только 200 млн долларов.

Тем не менее в Республике Корея видят большие возможности в сфере инновационного сотрудничества. Как подчеркнул посол Кореи, «соединение корейских технологий с российской наукой мирового уровня позволить обеим сторонам достичь синергетического эффекта». В заключение У Юн Гын выразил уверенность, что к 2020 году, когда страны будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений, объем взаимной торговли достигнет 30 млрд долларов, а количество взаимных визитов – 1 млн человек.

Принявший участие в работе делового совета заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов обратил внимание на успешное сотрудничество России и Кореи в целом ряде отраслей. Так, автомобиль «Киа Рио», который выпускается на заводе в Санкт-Петербурге, стал самым продаваемым в России. В минувшем году было выпущено 50 тысяч этих автомобилей против 46 тысяч годом ранее.

Но сотрудничество в области автомобилестроения – не единственный пример. Набирает обороты сотрудничество в сфере медицинской промышленности, о чем говорит готовящееся открытие в Иркутске завода по производству глюкометров и тест-полосок для них. Однако наиболее перспективным является сотрудничество в сфере судостроения. А.Морозов дал высокую оценку инициативе создания корейско-российских инновационных центров сотрудничества в области судостроения и морских технологий. «Мы считаем, что разработка новых технологий является крайне важным направлением. В настоящий момент мы планируем запустить процесс интеграции в таких областях, как химическая промышленность, робототехника, аналитическое машиностроение, станкостроение», - сказал замминистра.

Однако эти российско-корейское сотрудничество не ограничивается. Недавно было подписано соглашение о переработке отходов на полигоне «Тимохово» в Ногинском районе Московской области. За ним последуют и другие совместные проекты в других регионах России, сказал А.Морозов.

В результате прошедшего голосования председателем Российско-Южнокорейского делового совета был избран президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, который в своем выступлении призвал сделать основой работы делового совета концепцию «9 мостов», которая была выдвинута президентом Республики Корея. Он не исключил возможность появления «новых мостов», к примеру, в гуманитарной области. «Мы, безусловно, будем рады, если к этим моста прибавятся новые» – заявил он, отметив фармацевтику и другие современные отрасли.

А пока же деловому совету предстоит актуализировать свой членский состав, определить, какие проекты являются ключевыми, и начать работать в постоянном сотрудничестве с ТПП РФ, с министерствами экономики и промразвития, делать ставку на те проекты, которые будут знаковыми для наших стран, отметил А.Рахманов.

Он выразил уверенность, что сотрудничество между Россией и Кореей должно опираться на совместные бизнес-проекты, а главным вызовом станет углубление контактов и расширение проектов.

Геннадий Варфоломеев

Возврат к списку