Регистрация / Вход

Понять и внедрить

12.04.2019 Понять и внедрить Насколько предпринимательское сообщество понимает реальные цели и бонусы цифровизации и готово к ее обеспечению, а также об участии Торгово-промышлен-ной палаты РФ в данном процессе президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал
в интервью «Путеводителю российского бизнеса».

Сергей Николаевич, тема построения цифровой экономики в России, пожалуй, одна из наиболее популярных в медиасфере. Однако, думаю, вы согласитесь с утверждением о том, что не все понимают суть этого термина. Что он значит для вас?

Цифровая экономика – это не только да и не столько про экономику. Это преобразование всех сфер жизни – здравоохранения, образования, предпринимательства, финансов, наших повседневных практик. Всего, что угодно: процесса покупок, процесса перемещения товаров, грузов, людей, процессов отношений между ними, в том числе на базе социальных сетей. Это очень сложное, очень рискованное, очень сложноуправляемое (потому что оно меняет природу национальных государств и их возможности) трансграничное и глобальное явление. И это большой вызов не только для Российской Федерации, но и, без сомнения, для всех государств.
Цифровая экономика – реальная возможность для повышения эффективности и для нахождения абсолютно новых рецептов развития. Экономика, построенная на данных, на обеспечении их бесшовной миграции, обработке с помощью невиданных доселе мощных алгоритмов, – конечно, все это принесет абсолютно новые дивиденды. Это совершенно новая скорость оказания услуг, совершенно новые сервисы, которые уже являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Известно, что ряд цифровых сервисов и решений федерального масштаба развивались в нашей стране и до утверждения программы и национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Что, по вашему мнению, послужило импульсом к интенсификации развития данной темы?
Вы правы, в последние годы в России интенсивно развиваются цифровые коммерческие сервисы, федеральные органы исполнительной власти внедряют информационные системы взаимодействия с гражданами и бизнесом, в сфере банковского обслуживания сделаны огромные шаги к удаленному обслуживанию. Отмечу, что это общемировые тенденции, и Россия по ряду параметров и решений выглядит весьма технологически продвинутой.
Но вернемся к вашему вопросу об импульсе. Уверен, что главный импульс развития – осознание необходимости системного, коренного изменения подходов к развитию государства со стороны руководства страны, федеральных ведомств. Фактически мы начали строить системные процессы цифровой экономики, вступив на ее порог. Считаю, что мы на правильном пути. Сформированы основные направления, созданы и функционируют необходимые институты развития, определены первоочередные мероприятия, объемы и источники финансирования. 

Какие, на ваш взгляд, существуют проблемы в области реализации национального проекта?

Не называл бы это проблемами. Существуют вопросы, которые требуют оперативного и комплексного решения. Национальный проект «Цифровая экономика» - очень живой организм. Во-первых, постоянно меняются внешние условия, под которые будет необходимо пересматривать сам проект, а во-вторых необходимо очень быстро подтягивать ресурсную базу. К примеру, нам необходимо развивать IT-технологии, выводить на рынок компании-лидеры, экспортировать наши технологии. Но для этого нам одновременно требуется значительное число высококвалифи- цированных кадров, которых сейчас нет в требуемом количестве. Также надо создать комфортную законодательную среду и главное – заинтересовать этим не только IT-бизнес, но и бизнес традиционный, объяснив популярно все возможные выгоды. И важно постараться не сгубить дело бюрократическими препонами.
 
А традиционный бизнес готов к цифровизации?
В конце 2018 – начале 2019 года Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики провел опрос по соответствующей тематике среди предпринимателей – членов Палаты. Приведу несколько понятных фактов, характеризующих степень вовлечения традиционного бизнеса в цифровую тематику.
С основными положениями национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» ознакомились 16% опрошенных, а 53% вообще не имеют представления о нем. Наиболее важными направлениями национального проекта предприниматели считают: «Информационную инфраструктуру», «Информационную безопасность», «Научно- технический задел».
Более 52% опрошенных отметили, что первоочередным шагом на пути построения цифровой экономики должен быть безбумажный документооборот. Только 15% респондентов считают свое предприятие цифровым, 63% – частично цифровым, а 22% таковыми себя не считают.
Думаю, что эти результаты отражают общую картину. Предприниматели не имеют полного представления о «цифре» и о «цифровой трансформации». Отсутствует единый понятийный аппарат. Готовность к трансформации нельзя измерять. Слишком много факторов. Будет правильней говорить об этом в разрезе отраслей и регионов. И только после кропотливой работы на местном уровне.

Над чем сейчас работает система ТПП РФ и что она готова предложить предпринимателям в сфере цифровизации?

ТПП РФ – посредник между государством и бизнесом, который консолидирует предпринимательское мнение, обеспечивает донесение информации, получает обратную связь, а также обеспечивает максимальное попадание предпринимателей в «воронку развития и поддержки», создаваемую государством. Это и есть главные цели Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в вопросе участия в построении цифровой экономики.
Предприниматели должны понимать, что такое цифровая экономика, трансформация, какие специалисты им необходимы для этого, можно ли обучить действующих сотрудников.
Сейчас большинство предпринимателей и якобы «экспертов» не понимают разницу между «цифровой трансформацией» и «индустрией 4.0 (четвертая промышленная революция)», что несколько размывает представление о том, что необходимо сделать и каким образом работать с бизнесом. Абсурд, но для кого-то «цифровая трансформация» – это всего лишь наличие сайта компании и мобильного приложения.
Мы заинтересованы в росте и конкурентоспособности наших компаний и хотим показать примеры «цифровой трансформации», установить правильные целевые ориентиры. Среди членов ТПП РФ есть такие компании.
На официальном сайте ТПП РФ в 2019 году будет создан раздел «Цифровые предприятия ТПП РФ» с целью размещения презентаций о лучших практиках. Отмечу, что раздел – это только «витрина», а мы планируем показать и экономический эффект от таких действий.

Как вы считаете, Россия может войти в число государств – лидеров цифровой экономики?
Уверен, что да! При условии заражения вирусом «цифровизации» бизнеса и населения, который должен распространяться с помощью созданной инфраструктуры и отсутствия откровенных «перекосов» в цифровом неравенстве регионов. С учетом тех мер, которые запланированы государством, цель вполне достижимая.


Беседовала
Мария Егорова

Возврат к списку