Регистрация / Вход

По семейным обстоятельствам

02.09.2019 По семейным обстоятельствам
Если еще лет 30 назад многодетность была практически синонимом неблагополучия, то сейчас ситуация кардинально поменялась. Пример многих моих знакомых успешных женщин показывает, что они не могут себе позволить быть одинокими, вне семьи, нереализованными в материнстве. Очень здорово, если женщине удается состояться во всех сферах и виртуозно балансировать между ними.

Содной стороны, такие женщины обладают мощной энергетикой, им в хорошем смысле «всегда мало». Они стараются получать от жизни максимум, не отказывать себе ни в успешной карьере, ни в материнстве, ни в путешествиях, ни в зачастую очень неординарных хобби. С другой стороны, сейчас время огромных возможностей. И если есть настоящее искреннее желание развиваться, то к тебе сами будут притягиваться интересные люди, работа, мероприятия... На мой взгляд, современная женщина-лидер не может позволить себе быть ленивой и останавливаться в своем развитии. Неумные и нелюбознательные вряд ли способны долго занимать лидерские позиции.

Очень важная особенность всех ярких и успешных знакомых мне женщин – желание менять мир к лучшему. Не важно, это масштабные изменения или всего лишь маленький проект. Самое главное, что в каждой из них чувствуется внутренний огонь, который греет их изнутри и моментально считывается всеми окружающими. Я заметила, что можно быть успешным «благодаря», а можно «вопреки». Оба варианта встречаются достаточно часто, но, я считаю, для женщины лучше подходит первый. Он более экологичный и щадящий, поэтому позволяет ей оставаться женственной. Когда в тебя верят твои близкие, когда ты чувствуешь их мощную поддержку на своем жизненном пути, это огромное подспорье!

Мне повезло в жизни встретить многих людей, кто мне помогал: родители, муж и дети, друзья, мои руководители и коллеги. В любой важной ситуации я смотрю на них и неизменно получаю важный совет и необходимую поддержку. Для меня нет более сильной мотивации, чем слова мамы и папы: «Мы гордимся тобой, дочка!» или немногословное одобрение мужа: «Делай, если считаешь нужным».

Все решения, которые хоть немного продвигали меня вперед, были непростыми. Я не смогла бы со всем этим справиться, если бы близкие не закрывали мои тылы. К сожалению, я видела крушение многих успешных карьер талантливых женщин именно из-за недостатка поддержки и веры в них.

Одним из недавних изменений в нашей семье был переезд в Санкт-Петербург после того как я получила предложение стать директором по персоналу международного аэропорта «Пулково». Карьера и профессиональное развитие всегда много значили для меня, поэтому близкие поддержали эту идею. За пару недель мы нашли жилье, определились со школой и детским садом и переехали. Знакомые удивлялись, но нам это далось несложно! Если внутреннее решение вызрело, то внешние обстоятельства складываются нужным образом.

Хотела отметить одну важную черту в тех женщинах, которые мне кажутся успешными. В них есть гармония! Дома, на работе и в общении с друзьями они ведут себя естественно, не стараются казаться теми, кем не являются. От людей, которые «играют роли», быстро устаешь, рано или поздно начинаешь чувствовать фальшь. А с гармоничным человеком общаться приятно, потому что он может себе позволить быть разным: веселым и грустным, уставшим и воодушевленным, сильным и ранимым.

Мои дети знают, что дома я такая же, как и на работе, только разговариваю меньше. Когда старшая дочка недавно послушала мой деловой разговор, она прокомментировала: «Ничего себе, у тебя там так интересно!».

Возврат к списку