Регистрация / Вход

По большому счету

30.12.2019 По большому счету Анна Зеленцова,
советник директора проекта Минфина России по финансовой грамотности, 
представитель   России в «Группе двадцати» и ОЭСР

Для меня самым значимым событием этого года в России стал запуск масштабной
программы финансовой грамотности на рабочем месте.

Это новая инициатива в рамках проекта Минфина, которая реализуется в партнерстве с РСПП и другими организациями. Она уже охватывает более 500 компаний из 40 регионов с акцентом на моногорода.
Исследования показывают, что финансовые проблемы, особенно проблемы с долгами, повышают стресс у сотрудников, снижают производительность труда, работники чаще болеют, сокращается мотивация труда.
То есть, такая программа приносит пользу как работникам, так и самому работодателю. Государство в лице Минфина бесплатно предоставляет материалы, обучает тьюторов, поэтому для работодателя это не является большим обременением.
Такая программа впервые стартовала в Рос- сии и поможет масштабно охватить взрослых работающих людей.

По данным международных исследований, которые проводились в рамках реализации национальных проектов по финансовой грамотности, 70%
прогулов работников связано  со стрессом, а 50% стрессов  вызваны финансовыми проблемами.

В 6% от общей заработной платы обходятся организациям прогулы сотрудников. А составляют они в среднем чуть более пяти дней на одного человека в год.

5 дней в году могут быть потеряны в связи с использованием сотрудниками рабочего времени на решение личных финансовых проблем.

15% составляют в среднем потери производительности труда на одного работника из-за финансовых затруднений.

Возврат к списку