Регистрация / Вход

«Научный» доход

14.06.2019 «Научный» доход Алексей Вялкин,
директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ


Мировая практика показывает, что именно предприниматели играют ключевую роль в реализации стратегий инновационного развития своих государств, а также в разработке и внедрении инноваций. Однако в нашей стране внедрение технологических инноваций в бизнес-структурах остается на низком уровне: доля инновационно- активных российских предприятий промышленного производства и ряда отраслей сферы услуг составляет лишь около 10% без существенной динамики за последние годы. Тогда как данное значение, к примеру, для Германии составляет 70%.


Предложение без спроса
Не внушают оптимизма и другие показатели инновационной деятельности: доля произведенных российскими компаниями товаров и услуг высокотехнологичной продукции гражданского назначения на мировом рынке составляет порядка 0,4%.
При этом сегодня государство уделяет большое внимание вопросам технологического развития российской экономики и созданию благоприятных условий для реализации высокотехнологичных проектов в различных отраслях промышленности. Господдержка реализуется через созданные институты развития и другие элементы инновационной инфраструктуры. Однако, как показывает практика, не все предприниматели в регионах осведомлены о реализуемых программах поддержки инноваций как федеральных, так и региональных.
Но и это не единственная сложность. Действующие меры поддержки, а также развитие инновационной инфраструктуры дают основание утверждать, что со стороны государства удается стимулировать предложение: если у предпринимателя есть прорывная инновационная идея, компания единомышленников и капитал, то государство поможет ей преодолеть путь до полномасштабного выхода на рынок. А вот после этого он попадает, фактически, в чистое поле, так как в нашей стране не сформирован спрос на инновации. Разработку и внедрение технологических решений осуществляют, как мы уже отметили ранее, не более 10% предприятий российской промышленности.
Еще одна существенная проблема – сильная изношенность основных средств российских предприятий, которая достигает в среднем 80%. Поэтому новое оборудование, будь то производственная система или отдельный агрегат, просто не могут быть технически объединены с существующей устаревшей системой и не позволяют внедрить новую технологию.
Как показывает практика нашей работы с инвестиционными и инновационными проектами, в числе основных препятствий на пути внедрения инновационных решений в промышленности – потребность производственных предприятий в значительных инвестициях при разработке и внедрении новых технологий. Одним из самых эффективных инструментов государственной поддержки производственного сектора стал Фонд развития промышленности, которым поддерживаются проекты, ориентированные прежде всего на импортозамещение и выход конкурентоспособной отечественной продукции на зарубежные рынки.

Операция «Инновация»
Однако, несмотря на проводимую работу по поддержке инновационной деятельности и реализуемые меры, в том числе финансового характера, России не удается войти в число лидирующих стран по уровню инновационного развития экономики. Существует ряд рейтингов и индексов, характеризующих уровень развития инноваций в различных странах, среди которых можно выделить Глобальный индекс инноваций (Global Innovation Index, GII), в соответствии с результатами которого Россия в 2018 году заняла лишь 46 место. Низкие позиции нашей страны во многом обусловлены отсутствием соответствующего законодательства и традиций его корректного применения, а также чрезвычайно высокой энергоемкостью российской экономики, занимающей по этому показателю одно из последних мест в мире.
В числе направлений оценки в рамках данного рейтинга – оценка уровня взаимодействия научных организаций и производственного сектора, что, на мой взгляд, можно считать одной из основных проблем коммерциализации технологий и разработок, которые в полном масштабе осуществляются научными организациями за счет средств бюджета. По данному показателю Россия занимает лишь 41 место. За последние 30 лет система взаимоотношений академической науки, отраслевых институтов и производства была утрачена, их связи разрушились. Соответственно, развитию отечественной промышленности можно способствовать, лишь усилив трансфер технологий, знаний, компетенций из науки в промышленность. Другими словами, сфера науки обладает существенным потенциалом, который не реализован в экономическом обороте. Компетенции наших ученых не конверсируются в продукты, услуги, технологии, необходимые реальному сектору.
Поэтому ТПП РФ видит своей задачей активизацию трансфера компетенций и технологий от науки в производство. Основные направления нашей работы с научными организациями – информационно-аналитическое, методическое и организационное обеспечение продвижения результатов научно-технической деятельности и компетенций научных организаций среди предпринимательской аудитории. Как показало исследование «Предпринимательская среда в субъектах Российской Федерации: инновационный аспект», проведенное Департаментом содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ совместно с Институтом инноваций, инфраструктуры и инвестиций, дефицит квалифицированных кадров является одним из существенных ограничений, препятствующим масштабному развитию инновационной деятельности в России.
Поэтому среди приоритетов деятельности ТПП РФ – работа по подготовке методических рекомендаций и организации информационно-методических семинаров и вебинаров по инновационной тематике, направленных на информирование предпринимательского сообщества об особенностях работы с инновационными проектами и основными принципами их презентации потенциальным инвесторам и партнерам. Кроме того, ТПП России были сформированы «Рекомендации для проведения научными организациями презентаций субъектам предпринимательской деятельности».

От содействия к действиям
Важным инструментом содействия коммерциализации технологий и продвижения инновационных проектов являются проводимые Департаментом содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ презентационные технологические сессии. По их итогам нами получены положительные отклики от Государственной Думы РФ, Администрации Президента России, Московской городской думы и целого ряда предпринимательских структур.
Но самое важное – удалось найти общий язык бизнеса и науки. Невозможно отследить весь поток коммуникации после наших мероприятий, кроме того мы не претендуем, чтобы он шел исключительно через нас. Тем не менее, по результатам всех мероприятий мы сохраняем, мониторим и дорабатываем информацию о наиболее интересных и перспективных технологиях и проектах, формируя при этом фактически технологическое предложение как отклик на спрос бизнеса.
Важнейшим ресурсом выстраивания системной работы по содействию коммерциализации технологий и развитию инновационного предпринимательства становятся торгово-промышленные палаты, которые тесно связаны в повседневной работе с реальным региональным бизнесом, властью и научными организациями. Коллеги в регионах погружены в практику бизнеса, поэтому они первые, к кому приходит, в том числе, инновационный предприниматель, производство, нуждающееся в модернизации технологий.
Учитывая, что ряд палат в регионах уже оказывают услуги предпринимательскому сообществу в части работы с инновациями, Департаментом содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ был подготовлен сборник лучших практик торгово-промышленных палат по работе в инновационной сфере, который поможет распространить информацию об эффективных решениях в целях дальнейшего развития системы палат в целом. Несмотря на наличие ряда объективных факторов, влияющих на возможности нашей страны занять достойное место в мировых инновационных процессах, существующий интеллектуальный и научный потенциал является основным источником дальнейшего технологического развития и, соответственно, экономического роста.
Система торгово-промышленных палат может стать основным интегратором этих процессов и помощником предпринимателя в достижении этих целей. Наша основная задача в этой работе – создание такой среды, в которой найдут поддержку существующие инновационные проекты и будут запущены новые. Эти проекты нужны нашей экономике для обеспечения технологической независимости, а бизнесу для повышения конкурентоспособности за счет использования отечественных высокотехнологичных решений.

Возврат к списку