Регистрация / Вход

Лучше вы к нам

15.03.2019  Лучше вы к нам
В том, что туризм – это экспортная отрасль экономики, сегодня, кажется, уже никого не нужно убеждать. В рамках подготовки к решению задачи роста экспорта услуг по категории «Поездки» аналитической службой РЭЦ был составлен ренкинг стран въездного туризма. Эта аналитика будет полезна как органам исполнительной власти субъектов РФ, так и туроператорам по въезду для учета при принятии решения о выборе новых целевых рынков и расширении партнерской сети.

Дарья Шамрай,
руководитель проекта по поддержке экспорта туристических услуг РЭЦ


Сейчас предварительный список экспортоориентированных туристических направлений, которые станут драйвером развития въездного туризма в Россию, находится в стадии формирования Минэкономразвития России.
Регионы могут быть разделены в нем по своему потенциалу развития экспорта туристских услуг на несколько категорий: некоторые из них уже сейчас обладают всей необходимой инфраструктурой и условиями для приема интуристов, в других требуется «донастройка» и некоторые улучшение, в третьих все это необходимо создавать практически с нуля. Для последней категории логичен запуск пилотных проектов по развитию внутреннего туризма, чтобы проверить свои возможности, а уже затем выходить на международный уровень.
При составлении рэкинга было учтено 14 параметров расчета. Оценивались как выездной рынок стран (число международных туристских отправлений, средний расход международных туристов на одну поездку и др.), так и спрос нерезидентов данной страны по отношению к России, выражаемый в показателях объема и прироста экспорта услуг России по статье «Поездки», приросте числа международных туристических прибытий в Россию и пр. Также при составлении рэкинга были учтены условия въезда на территорию РФ для граждан иностранных государств и изменение курса национальной валюты по отношению к российскому рублю, что также влияет на доступность нашей страны для посещения.
При этом для России важным фокусом внимания развития въездного туризма необходимо делать не только показатели количества въезжающих туристов, но и размер тех затрат, которые они осуществляют на территории.


В топ-5 рекомендуемых стран вошли:
•Китайская Народная Республика, Республика Корея, США, Германия и Испания 

•В первой десятке также Израиль, Великобритания, Гонконг, Таиланд и Швейцария

Въездной туризм учитывается Банком России в статье «Поездки» платежного баланса. Поездки включают в себя товары и услуги (в том числе связанные с образованием и здравоохранением), приобретаемые приезжими нерезидентами (включая туристов) для деловых и личных целей на протяжении срока их пребывания (менее одного года) на территории данной страны.

К этой категории  относятся:
• услуги туристических компаний, агентств, туристических агентов, экскурсионных бюро;
• услуги гостиниц и прочих средств размещения туристов;
• услуги по обеспечению питания туристов;
• услуги связанные с получением образования;
• услуги в области медицины и прочие.



Возврат к списку