Регистрация / Вход

Екатеринбург сводит вместе Сеул и Пекин

10.07.2018  Екатеринбург сводит вместе Сеул и Пекин Екатеринбург сводит вместе Сеул и Пекин

Крупная промышленная выставка ИННОПРОМ, которая традиционно проводится в Екатеринбурге, в этом году будет работать с 9 по 12 июля. С 2012 года этой промышленной, торговой и экспортной площадке присвоен федеральный статус. Но параллельно во втором павильоне «Экспоцентра» будет проходить Пятое Российско-китайское ЭКПО под девизом: «Новый старт. Новые возможности. Новое будущее»! Организаторы ожидают, что на мероприятие приедут посланцы более 150 китайских ведущих компаний и представители предприятий российскго промышленного сектора. Организаторы полагают, что одновременное проведение двух крупных мероприятий допустимо.

В этом году торжественное открытие ИННОПРОМА пройдет в киноконцертном театре «Космос» вечером 8 июля. Для участников и приглашенных готовится яркое мультимедийное шоу, которое по замыслу его создателей, должно раскрыть тему нынешнего ИННОПРОМА: «Цифровое производство».
Шоу продолжит и художественный коллектив из Республики Кореи, страны-партнера нынешнего ИННОПРОМА. Национальную музыку Кореи в современном звучании представит ансамбль новой волны Noreum Machi. Будут звучать традиционные корейские инструменты: дэпянсо (деревянный гобой), набаль (горн), нагак (горн из морской раковины), кквэнгвари (латунный гонг) и чин (медный гонг).
Что касается российско-китайского ЭКСПО, то в нем ожидается участие более десятка российских регионов, будут представлены проекты федерального и регионального сотрудничества. Организаторы ожидают, что в выставке примут участие ведущие провинции Китая – Хэйлунцзян, Сычуань, Шаньси, Внутренняя Монголия и др.


В фокусе – Корея
Главные события ИННОПРОМА связаны с корейским участием. Незадолго до открытия выставки президент Республики Корея Мун Чжэ Ин побывал в Москве, где провел переговоры с российским президентом, а также выступил на российско-корейском бизнес-форуме, заявив, что «ИННОПРОМ… послужит хорошей возможностью для расширения сотрудничества».
В Москве также был подписан меморандум о создании платформы для инновационного сотрудничества. В Корее будет создан российско-корейский инновационный центр, а также расширена деятельность центра сотрудничества в сфере науки и техники в Москве. Эти учреждения «послужат хабом для инновационного сотрудничества между нашими странами», - отметил корейский президент.
Сегодня трудно не заметить желания Кореи активно развивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Корейские предприниматели выражают удивление, что объем инвестиций в Россию не превышает 1% от всех корейских вложений в экономику других стран.

Новый курс
Но в этом году с приходом нового президента Корея провозгласила новую «Северную политику» и предприняла значительные шаги по расширению экономического сотрудничества с Россией. И это зримо повысило интерес к инвестированию в российскую экономику со стороны частных инвесторов. Ожидается, что объем будущих инвестиций будет стремительно расти.
Но при этом нельзя не заметить факторы, которые препятствуют этому. Прежде всего это – колебания валютного курса, сложности, связанные с санкциями США и европейских государств, наложенными на Россию после 2014 года. Не дает развиваться общению российских и корейских предпринимателей и языковый барьер, а также нехватка общей информации о условиях предпринимательства в обеих странах.
Но корейские предприниматели склонны глядеть в будущее. В этом году они намерены привезти на ИННОПРОМ самое передовое промышленное оборудование и технологические инновации, произведенные примерно 100 корейскими компаниями.
На экспозиции будет показан универсальный гидравлический термопластавтомат компании Woojin PLAIMM и конденсационный газовый котел компании KD NAVIEN.

Немецкая волна
Активное участие в ИННОПРОМЕ примут и немецкие предприниматели. По предварительным данным, в экспозиции будет выставлен продукция 15 компаний, в частности, металлорежущие станки и обрабатывающие центры Maschinenfabrik Berthold Hermle и SHW, системы автоматизации производства компании Pilz, продукция других производителей.
Эта активность дает весомые плоды. Германия сегодня занимает второе место после Китая по объему товарооборота с РФ. Поэтому в текущем году немецкий бизнес намерен наращивать деловую активность и увеличивать инвестиции в российскую экономику.
Как отметил генконсул ФРГ в Ектеринбурге Штефан Кайль, «немецкие компании ценят выставку за возможность прямого доступа к российским заказчикам за пределами столицы. Немецкий бизнес возлагает определенные надежды на участие в выставке».
Силами представителей Германии будут также проведены два крупных мероприятия: круглый стол «Цифровизация промышленности: немецкий опыт» и форум «Наращивание производства в России — реальная перспектива для немецкого машиностроения». В их подготовке активное участие приняли Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) и Союз машиностроителей Германии (VDMA). В рамках ИННПРОМА пройдет также Российско-немецкий промышленный форум.

Голос Словении
Новинки ожидаются на экспозиции, которую оформит Словакия. Как отметил посол Словакии в России Петер Припутен, ИННОПРОМ своей значимостью и промышленной направленностью представляет собой идеальную возможность для презентации словацких компаний в России. В интервью ТАСС он сообщил, что «с целью дальнейшего развития деловых отношений мы планируем организовать словацкий национальный стенд» на промышленной выставке ИННОПРОМ.
На стенде будет представлено шесть компаний, работающих в таких областях как производство электрооборудования, экологические решения, технологии фильтрации и энергетика. Организатором стенда выступает Словацкое агентство по развитию инвестиций и торговли, в котором отмечают, что Россия является одним из наиболее важных торговых партнеров Словакии. Страна входит в число 20 главных торговых партнеров России.
Восемь ведущих предприятий намерено представить на ИННОПРОМЕ Швейцарская ассоциация компаний машиностроительной и электротехнической отраслей Swissmem. Организаторы форума отмечают, что Швейцария является одной из лидирующих стран в сфере металлообработки и производства компонентов для машиностроения, и продукция швейцарских компаний может представлять большой интерес у других профессиональных участников выставки.

Ждите роботов
Комментируя тот факт, что темой ИННПРОМА этого года стало цифровое производство, эксперты отмечают, что огромный потенциал России для развития робототехнической отрасли. Для этого у нее есть и промышленность, и инфраструктура.
Тем не менее, использование роботов в российской промышленности находится на очень низком уровне. На 10 тысяч работников в России приходится всего три робота. По этому показателю она уступает таким странам как Чехия, Словакия, Польша, Румыния, Венгрия.
В Корее на 10 тысяч работников приходится 631 робот. Она занимает второе место по степени роботизации производства. А лидером является Китай, в котором по итогам 2016 года «трудилось» 87 тысяч роботов.
Однако ситуация меняется. В минувшем году рост числа промышленных роботов на производстве составил 84% по сравнению с аналогичным показателем в 2016 году. Однако в абсолютных числах показатели все еще сравнительно низкие.
Тем не менее в Минпромторге уверены, что роботизация и цифровизация производства будут доминирующими тенденциями в самом ближайшем будущем. Как сообщил директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Михаил Иванов, уже запущена программа «Национальная технологическая инициатива», в рамках которой государство будет предоставлять займы в размере от 20 до 500 млн рублей компаниям, которые захотят внедрять промышленных роботов на производствах. По его словам, эта программа может стать локомотивом массового внедрения робототехнической продукции и сервисов.

Егор Владимиров

Возврат к списку