Регистрация / Вход

Завершилась информационно-образовательная программа для УДЦ и профильных подразделений ТПП

16.02.2023 Завершилась информационно-образовательная программа для УДЦ и профильных подразделений ТПП

16 февраля в МИМОП состоялась третья встреча участников семинара для учебно-деловых центров и профильных подразделений ТПП. В финальном модуле программы продолжилось обсуждение в рамках блока «Обмен лучшими практиками».

Третий семинар открыло вдохновляющее выступление драматурга, сценариста «Первого канала», члена Жюри Всероссийского конкурса бизнес-тренеров, преподавателя МИМОП и НИУ ВШЭ, эксперта по харизме и сторителлингу Валерии Байкеевой. Основываясь личном опыте и международных практиках, эксперт дала полезные для руководителей учебных направлений рекомендации для продвижения образовательных услуг и провела мастер-класс по созданию событий для поиска «нескучных» решений в образовательных программах.

Следом перед коллегами выступил генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин, осветив вопросы качества образования. Он рассказал об основах разработки программ дополнительного профессионального образования, о работе Фонда и возможностях системы ТПП в сфере аккредитации и экспертизы образовательных программ.

Перед началом обсуждения в рамках блока «Обмен лучшими практиками» ректор МИМОП Анна Палагина напомнила участникам семинара, что главной задачей, которая стоит перед организациями, отвечающими за обучение и переподготовку кадров внутри системы ТПП, является формирование единого сообщества образовательных центров посредством выстраивания коммуникации между центрами и продолжения брендирования системы торгово-промышленных палат в России.

Эту тему продолжила вице-президент Ленинградской областной ТПП Елена Дюкарева, рассказав, какие инструменты могут использовать палаты, чтобы стать важной коммуникационной площадкой в сфере делового образования, центром привлечения бизнеса и центром подготовки кадров. В числе таких мер Елена Дюкарева выделила коллаборации с вузами и техникумами, сотрудничество с бизнес-тренерами и взаимодействие с учебно-деловыми центрами в части реализации практико-ориентированных программ, получивших запрос от предпринимателей.

Опытом реализации собственных проектов палат и совместных с МИМОП в сфере делового и дополнительного образования поделились представители Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» - первый заместитель председателя Палаты Артур Николаев и директор Департамента делового образования и туризма Палаты Ирина Милютина, а также директор учебно-делового центра Вятской ТПП Наталья Макеева.

В продолжение обсуждения лучших практик вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» Ирина Мельман рассказала об опыте коммерциализации образовательных услуг в области обязательного обучения вопросам охраны труда, а директор ГАПОУ МО «Подмосковный колледж Московия» Сергей Нерубенко представил пример эффективного взаимодействия учреждения СПО с ТПП городского округа Домодедово и Московской области  по подготовке востребованных кадров для бизнеса.

По итогам программы многочисленные слушатели оставили положительную обратную связь, поблагодарив организаторов – команду МИМОП и отдельно проректора Института Полину Шашкову за содержательный и полезный трехдневный семинар, в рамках которого коллеги из 20 торгово-промышленных палат поделились своим интересным опытом оказания услуг в сфере делового образования. Участники семинара отметили важность полученной информации, которую учтут при диверсификации услуг и организации работы с предпринимательским сообществом в этом году.

Ректор МИМОП Анна Палагина в завершение проинформировала участников семинара об отдельной запланированной встрече с вице-президентом ТПП РФ Максимом Фатеевым по итогам семинара и о том, что материал трехдневного обмена мнениями будет учтен при подготовке к мартовскому заседанию Правления ТПП РФ, посвященному вопросам развития образования в системе ТПП.

Возврат к списку