Регистрация / Вход

Заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярморочной и конгрессной деятельности

04.05.2023 Заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярморочной и конгрессной деятельности

4 мая 2023 года состоялось Заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярморочной и конгрессной деятельности, в котором приняла участие проектор МИМОП Полина Шашкова. В этом году заседание прошло в городе-курорте Кисловодске. Соорганизатором выступила Торгово-промышленная палата Ставропольского края и к участию в заседании присоединились коллеги из ТПП Северо-Кавказского Федерального Округа, которые до этого принимали участие в заседании Ассоциации ТПП СКФО.

Открыл и вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин. В своем приветственном слове он остановился на актуальности тематики заседания, которое было посвящено роли конгрессно-выставочной деятельности в развитии межрегиональной кооперации российских компаний и участию в этой работе всей системы ТПП РФ.

Участников заседания поприветствовал Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев: «Это мероприятие важно для всей системы ТПП РФ. Конгрессно-выставочная отрасль по праву заслуживает статус одного из важнейших инструментов торговой, инвестиционной, промышленной и внешнеэкономической политики страны. Перед торгово-промышленными палатами стоит задача создания благоприятных условий развития этой отрасли в стране».

С приветствиями к участникам обратились президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец и президент Санкт-Петербургской ТПП Владимир Катенев.

Рейтинг событийного потенциала регионов и его роль в формировании региональных брендов и их продвижении представила Дарья Островская, генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С». Продолжил освещение вопросов организации специализированных деловых мероприятий с акцентом на возможности сотрудничества с торгово-промышленными палатами в регионах директор Ассоциации «Национальное Конгресс-Бюро» Сагид Заремуков.

Об опыте выстраивания работы по поддержке промышленной кооперации, субконтрактации и инжиниринга как на региональном, так и на федеральном уровнях рассказал Валерий Королев, начальник Управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области. Он также пригласил участников заседания к участию в первом Национальном форуме промышленной кооперации и системного инжиниринга в рамках международной выставки «Металлообработка-2023» на площадке АО «Экспоцентр» 23 мая 2023 года. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке https://metal-forum23.tpprf.ru/

Сергей Селиванов, первый заместитель Генерального директора АО «ЭКСПОЦЕНТР», остановился на возможностях АО «Экспоцентр» как ведущей выставочной площадки страны не только для продвижения брендов, но и по развитию кооперационных связей между предприятиями из различных регионов нашей страны: «Мы в постоянном режиме работаем над расширением возможностей по повышению качества и эффективности наших мероприятий».

Проректор АНО ДПО «МИМОП» Полина Шашкова рассказала об основных образовательных продуктах как для системы ТПП РФ, так и для бизнес-сообщества, которые разработаны и успешно реализуются Институтом, а также на тех, которые только планируется сформировать.

«Услуги в сфере дополнительного образования традиционно наряду с услугами в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности входят в ТОП-5 коммерческих услуг торгово-промышленных палат.  В этой работе, уже на протяжении нескольких лет, участвуют свыше 80 торгово-промышленных палат и 52 палаты имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности. С рядом из этих ТПП Институт сотрудничает и реализует совместные образовательные программы».

В рамках заседания Институт предложил провести ряд мероприятий, нацеленных на развитие субконтрактации, промкооперации и в целом инвестиционной и инновационной деятельности, а также продолжить практику реализации дополнительных образовательных программ для сотрудников ТПП в указанных сферах, которые уже были успешно реализованы, как, например, программы «Взаимодействие с инвестором на предприятии» и «Технологическое брокерство».

Возврат к списку