Регистрация / Вход

Восстановление и структурное преобразование экономики обсудили на заседании Общественного совета при Минэкономразвития РФ

09.02.2023 Восстановление и структурное преобразование экономики обсудили на заседании Общественного совета при Минэкономразвития РФ

8 февраля на заседании Общественного совета при Министерстве экономического развития России говорили о ключевых итогах деятельности ведомства в 2022 году и задачах Министерства на 2023 год. На заседании выступили глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, президент РСПП Александр Шохин, исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин, а также представители бизнеса, профсоюзных организаций, научного и вузовского сообщества.

По последним данным Минэкономразвития России, в прошлом году правительство предприняло ряд шагов для урегулирования проблем предпринимательства в России. В рамках реализации антикризисного плана по снижению регуляторной и административной нагрузки на бизнес был введен мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок, было автоматически продлено более 2,5 миллионов лицензий и разрешений, более 28 тысяч деклараций зарегистрировали по «упрощенной схеме», были перенесены сроки вступления в силу обязательных требований для разных сфер бизнеса и снижены штрафные санкции.

По словам главы ТПП РФ Сергея Катырина, российские предприниматели высоко оценили снижение регуляторной нагрузки в 2022 году. При этом глава Палаты обратил внимание на необходимость пересмотра проведения иных контрольных мероприятий в отношении бизнеса, помимо проверок: таких как контрольные и мониторинговые закупки, инспекционные визиты, выборочный контроль, рейдовые осмотры. Президент Палаты также отметил проблему «растворения» малого бизнеса самозанятыми и предложил подумать над возможностью уравнять эти категории предпринимателей в правах.

В Министерстве заявили, что в кризисных условиях удалось удержать целостную экономическую политику. Дальнейшие планы деятельности Министерства затрагивают развитие институтов рыночной экономики, снижение барьеров регуляторной нагрузки, восстановление и развитие человеческого капитала.

В числе стратегических приоритетов правительства – реализация федерального проекта «Россия – привлекательная для учебы и работы страна», в рамках которой в прошлом году 1,5 тысяч человек обучились русскому языку. В этой связи особенно важна подготовка базы для оперативного доступа иностранных работников на российский рынок труда. Корпоративный Институт ТПП РФ активно содействует реализации данного направления, уже несколько лет тестируя иностранных граждан на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ и проводя государственный экзамен по русскому языку для иностранных граждан, претендующих на прием в гражданство РФ.

Кроме того, в рамках работы по данному направлению в прошлом году МИМОП совместно с Национальной Ассоциацией деловых женщин Таджикистана реализовал программу «Бизнес – акселератор для женщин, девушек и молодежи», а также выступил одним из организаторов XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022».

Новость на сайте ТПП РФ

Возврат к списку