Регистрация / Вход

VIII Съезд ТПП РФ: подведены итоги, определены приоритетные направления деятельности

26.02.2021 VIII Съезд ТПП РФ: подведены итоги, определены приоритетные направления деятельности В формате видеоконференции сегодня прошел VIII Съезд ТПП РФ.

В его работе приняли участие делегаты от торгово-промышленных палат страны, коммерческих организаций, союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей-членов ТПП РФ, а также представители Федерального собрания РФ, исполнительной власти, общественных организаций.

Съезд подвел итоги работы системы ТПП за годы, прошедшие после VII Съезда (состоялся в марте 2016 г.), определил основные направления деятельности на 2021-2025 гг., выбрал органы управления ТПП РФ.

С отчетным докладом о деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации после VII Съезда выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он подробно проанализировал работу ТПП РФ в 2016-2020 гг. Среди поднятых в докладе тем были следующие: развитие системы ТПП, прежде всего, в регионах, законотворческая работа, представительство ТПП в различных общественных формированиях при министерствах и ведомствах России, международная деятельность и развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной сферы.

В докладе большое внимание было уделено также деятельности комитетов и советов ТПП РФ. Делегатам Съезда была представлена подробная информация об инвестиционной деятельности ТПП РФ, о работе различных платформ, организованных ТПП РФ или с ее участием (это, например, «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «3AБИЗНЕС.РФ») и о проектах (это, в частности, «Барометр коррупции»). Отдельно было рассказано о развитии арбитражных органов при ТПП РФ. Сергей Катырин подчеркнул, что они по праву завоевали авторитет не только в России, но и в мире. В докладе был дан анализ деятельности системы ТПП в сложный период пандемии, сформулированы задачи по преодолению ее последствий для экономики.

Делегаты заслушали доклад Мандатной комиссии и отчет Ревизионной комиссии.

В рамках повестки дня были обсуждены и приняты новая редакция Устава ТПП РФ и ряд документов, регламентирующих внутреннюю жизнь системы ТПП страны.

Делегаты съезда приняли Приоритетные направления деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на 2021-2025 годы.

В этот период ее работа с учетом актуальных запросов и потребностей предпринимательского сообщества направляется на достижение целей, определенных Указом Президента РФ от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», на выполнение задач и функций, определенных федеральным законом о торгово-промышленных палатах и Уставом ТПП РФ.

Основные направления на 2021-2025 годы – это:

✔ повышение эффективности взаимодействия торгово-промышленных палат, членских организаций; диверсификация оказываемых палатами услуг;

✔ совершенствование законодательства и правоприменительной практики в части упрощения условий ведения бизнеса, сокращения административных барьеров. Развитие и популяризация арбитража и медиации;

✔ совершенствование инвестиционного климата;

✔ развитие международного сотрудничества;

✔ подготовка кадров и развитие системы профессиональной квалификации;

✔ повышение роли ТПП РФ в информационном пространстве.

Разработаны соответствующие подробные планы для реализации каждого из названных направлений.

В заключительной части работы Съезда состоялись выборы органов управления ТПП РФ.

Делегаты Съезда переизбрали на должность Президента ТПП РФ Сергея Николаевича Катырина.

Съезд утвердил новый состав Совета ТПП РФ и Правления ТПП РФ.

На этом VIII Съезд ТПП РФ завершил работу.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Возврат к списку