Регистрация / Вход

В ТПП РФ обсудили актуальные вопросы участия палат в формировании Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах

14.07.2021 В ТПП РФ обсудили актуальные вопросы участия палат в формировании Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах 14 июля 2021 года в ТПП РФ прошла совместная видеоконференция с Агентством стратегических инициатив (АСИ) для торгово-промышленных палат по вопросу формирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В ее работе приняли участие руководители 40 региональных торгово-промышленных палат от Камчатки до Калининграда.

Основными темами для обсуждения стали актуализация методологии Национального рейтинга, предложения торгово-промышленных палат по корректировке методологии рейтинга, а также развитию их участия в работе по его формированию.

Открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил многолетнее активное участие системы ТПП РФ в работе по продвижению и популяризации Национального рейтинга с момента его первой публикации в 2014 году. По итогам 2020 года 67 региональных торгово-промышленных палат представили экспертов для участия в специальных опросах в рамках формирования рейтинга. «Периодически в методологию рейтинга разработчиками вносятся изменения, информация по которым, к сожалению, не всегда своевременно доводится до торгово-промышленных палат, задействованных в экспертных мероприятиях. Именно для прямого диалога палат с разработчиками рейтинга и была организована сегодняшняя встреча», - резюмировал Дмитрий Курочкин.

С основной информацией по повестке дня выступил директор Лаборатории инициатив АСИ Андрей Дорошенко, который напомнил о целях и основных подходах к методологии подготовки рейтинга. Оценивая участие торгово-промышленных палат в мероприятиях по формированию рейтинга, он выразил дальнейшую заинтересованность разработчиков в получении от регионального бизнеса данных по опросам предпринимателей и экспертов для расчета показателей рейтинга по 4 основным направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

В дискуссии приняли активное участие многие руководители региональных палат. Так, президент ТПП Камчатского края Дмитрий Коростелёв обозначил необходимость повышения прозрачности методологии рейтинга, президент Дальневосточной ТПП (г. Хабаровск) Игорь Востриков отметил, что не всегда результаты рейтинга отражают реальное состояние инвестиционного и делового климата в регионе и есть необходимость в корректировке его показателей. Руководитель группы экспертов от Сахалинской ТПП Евгений Филилеев обратил внимание разработчиков рейтинга на недостаточную эффективность отдельных показателей оценки, связанных с техническими процедурами, и также отметил необходимость повышения прозрачности методологии.

Вице-президент Приморской ТПП (г. Владивосток) Михаил Веселов озвучил предложения по корректировке отдельных показателей методологии для более точечной работы по оценочным процедурам. Первый заместитель председателя ТПП Республики Татарстан Артур Николаев предложил обратить внимание на существующие дисбалансы по отдельным показателям рейтинга и напомнил, что ТПП РТ очень активно участвует в рейтинговых мероприятиях и даже на сегодняшней встрече с делегацией ТПП Владимирской области тема рейтинга также обсуждалась с экспертами.

О существующих проблемах регионального бизнеса при участии в проведении специальных опросов в рамках мероприятий рейтинга проинформировала вице-президент ТПП Ставропольского края Любовь Валовая, отметив, что на практике многие предприниматели отказываются работать в этом направлении, считая методику рейтинга достаточно сложной.

В выступлении президента Центрально-Сибирской ТПП (г. Красноярск) Рафаэля Шагеева было подчеркнуто, что в текущей методологии рейтинга слабое внимание уделено инвестиционным паспортам муниципальных образований, также им было предложено при последующих корректировках методологии рейтинга уделять большее внимание оценке деятельности компаний малого и среднего предпринимательства как существенной части регионального бизнеса. Вице-президент Уральской ТПП (г. Екатеринбург) Даниил Мазуровский представил системные предложения по корректировке методологии и порядку формирования рейтинга.

Президент Тульской ТПП Юрий Агафонов предложил рассмотреть вопрос передачи полномочий по проведению специальных опросов в рамках рейтинговых мероприятий на уровень региональных ТПП, поддержав предложения своих коллег из Приморской и Центрально-Сибирской ТПП, а также ТПП Республики Татарстан. О качестве проводимых в регионах опросов предпринимателей высказалась президент ТПП Республики Ингушетия Радмила Налгиева, параллельно отметив необходимость возврата к практике организации АСИ выездных мероприятий для разъяснения методологии и направлений оценки рейтинга.

По итогам выступлений Андрей Дорошенко прокомментировал прозвучавшие основные предложения руководителей палат и напомнил, что АСИ ждет от ТПП РФ в ближайшее время сводные предложения для последующего обсуждения на Экспертном совете Рейтингового комитета.

В завершение участники отметили важность тесной координации работы ТПП РФ и АСИ по оценке показателей рейтинга, обозначили приоритеты актуализации его методологии, договорились о проработке озвученных предложений с целью развития дальнейшей практики участия региональных торгово-промышленных палат в экспертной работе в рамках формирования Национального рейтинга.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин

Возврат к списку