Регистрация / Вход

В России появится кодекс этики медиатора

28.01.2023 В России появится кодекс этики медиатора

Члены Коллегии посредников ТПП РФ уже завершают над ним работу.

Система Торгово-промышленных палат России выступает за серьезный подход к подготовке профессиональных медиаторов. Выступая с докладом в Минюсте в декабре 2022 года, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров сообщил, что система ТПП видит необходимость в определении единых стандартов работы медиатора. С этой целью специалисты Палаты работают над созданием кодекса этики медиатора – документа, который позволит сделать процедуру медиации прозрачной и понятной. Благодаря ему любой человек, обратившийся за помощью к медиатору, сможет в доступной форме получить юридическую информацию о принципах и целях процедуры медиации.

Вчера, 27 января, на заседании Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ, члены Коллегии обсудили готовый текст кодекса, над которым работали на протяжении трех месяцев. Рабочую группу по разработке Кодекса возглавляет заместитель председателя Коллегии Наталья Гайдаенко Шер. В создании документа также принимают активное участие члены Коллегии, в том числе председатель Коллегии, преподаватель МИМОП Юлия Ширяева и ректор Института Анна Палагина, которая вошла в состав Президиума Коллегии посредников в прошлом году. Члены коллегии отметили ценность участия ректора в составе рабочей группы в связи с проводимыми Корпоративным институтом ТПП РФ образовательными программами по подготовке и повышению квалификации медиаторов.

Уже несколько лет МИМОП готовит медиаторов для системы ТПП по собственной программе  «Медиация. Базовый курс», построенной на базе практического опыта медиаторов из Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ. Занятия ведут сертифицированный медиатор, член Лиги медиаторов, старший преподаватель кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Аллахвердов и председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате РФ Юлия Ширяева.  По окончании программы слушатели получают удостоверение о повышении квалификации, которое соответствует требованиям к уровню квалификации медиатора для начала медиативной практики. 

Возврат к списку