Регистрация / Вход

В МИМОП стартовала образовательная программа для пресс-секретарей и PR-специалистов системы ТПП РФ

31.05.2023 В МИМОП стартовала образовательная программа для пресс-секретарей и PR-специалистов системы ТПП РФ

31 мая 2023 года на площадке Международного института менеджмента объединений предпринимателей в формате видео-конференц-связи стартовала трехдневная образовательная программа повышения квалификации для пресс-секретарей и PR-специалистов региональных и муниципальных торгово-промышленных палат «Общественные связи ТПП: современные технологии и эффективные решения». Проект реализуется МИМОП совместно с Центром по связям со СМИ Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Всего в обучении принимают участие более 100 специалистов из 60 торгово-промышленных палат.

Открывая программу, директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо остановился на основных задачах, которые стоят перед PR-специалистами торгово-промышленных палат, принципах освещения деятельности всей системы ТПП РФ и взаимодействия со средствами массовой информации. Он также рассказал о специальных проектах в этой сфере, среди которых особое место занимают национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» и Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России».

Модератором программы выступила ректор МИМОП, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике Анна Палагина. Открывая программу, она подчеркнула, что проведение обучения для PR-специалистов и пресс-секретарей торгово-промышленных палат является традиционным и проводится при поддержке Центра по связям со СМИ ТПП РФ ежегодно. Вместе с тем, раскрывая структуру курса она отметила, что он включает в себя три основных блока, каждый из которых практико-ориентирован и представляет ряд инструментов для ежедневной работы с информацией и нацелен на решение актуальных задач для всей системы ТПП РФ.

Открыла первый учебный день Анастасия Образцова, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, исполнительный директор Национальной ассоциации исследователей массмедиа, которая рассказала о современном состоянии медиасистемы России. Она поделилась аналитикой медиапотребления в России, подробно рассказала о современных каналах коммуникации: радио, телевидение, социальные сети и других.

Председатель региональной общественной организации «Союз журналистов Подмосковья», секретарь Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Наталья Чернышова выступила с темой: «СМИ, бизнес, власть – взаимодействие для успеха». В ходе выступления она поделилась принципами успешного взаимодействия со СМИ, какие общие цели преследуют СМИ, бизнес и власть, о существующих причинах, которые влияют на отсутствие их качественной связи.

Тему «PR в условиях кризиса» осветила в своем выступлении Ольга Пескова, профессор Школы коммуникаций Факультета креативных индустрий Высшей школы экономики. Она рассказала о том, что диктует PR-отрасли кризис, как грамотно пиарщикам выстраивать стратегию во время изменений. Кроме того, она представила информацию о том, как правильно трансформировать контент, подстраиваясь под реалии, какие использовать медиа-платформы и тренды, под которые важно подстраиваться, чтобы «быть на плаву» в кризисных ситуациях.

В завершение обучающего дня Гульнара Ибракова, бизнес-тренер по голосу, речи, ораторскому мастерству, ведущая прямых эфиров рассказала о том, как подготовить руководителя к сложному интервью, раскрыла главный секрет его успешного проведения, а также поделилась лайфхаками для пресс-службы и работы с социальными сетями и отметила, как грамотно использовать интервью руководителя для продвижения.

Обучение продлится до 2 июня и будет включать в себя обсуждение практических инструментов продвижения, а также в рамках образовательной программы предусмотрен обмен лучшими практиками торгово-промышленных палат, которые возможно тиражировать по всей системе. 

 1da53b43-a1a0-4e26-af47-d8cf5bb078d0.jpg8b8ea050-317e-4ca4-b291-e399e959a085.jpg03b412b9-af25-4ecd-b9b8-3f5ddcaf2190.jpg1e5eeb5e-9d10-43d4-b292-f537e085f113.jpg

 

Возврат к списку