Регистрация / Вход

В МИМОП прошел семинар «Контроль за исполнением ГОЗ – 2023»

24.05.2023 В МИМОП прошел семинар «Контроль за исполнением ГОЗ – 2023»

23 - 24 мая 2023 года в МИМОП прошел практический семинар на тему: «Контроль за исполнением ГОЗ - 2023: обзор нарушений в области ценообразования и корректировка затрат со стороны Военной приемки, основания для возбуждения дел и порядок проведения проверок ФАС России, особенности организации технологического аудита, ужесточение прокурорского надзора, административная и уголовная ответственность, судебная практика». Мероприятие состоялось в очном и онлайн-форматах для удобства специалистов из регионов.

МИМОП совместно с учебным центром «Мир компетенций» при участии представителей ФОИВ и органов военного управления уже в третий раз провел в этом году специализированный семинар по государственному оборонному заказу. Сегодня это новая перспективная ниша в связи с тем, что государство ужесточило контроль в сфере ГОЗ в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации о необходимости уделить особое внимание надзору за законностью действий предприятий оборонно-промышленного комплекса. Для качественной работы в этой сфере необходимо получать новые актуальные знания.

Обучение состояло из шести обучающих блоков:

- Административная ответственность в сфере ГОЗ. Комментарии ФАС России по практике применения КоАП РФ в сфере ГОЗ. Актуальная практика 2023 года;

- Порядок проведения плановых/внеплановых проверок;

- Основания для возбуждения дел. Единственные поставщики – порядок определения и основные обязанности;

- Меры государственной поддержки предприятий ОПК. Обзор основных изменений законодательства в сфере ценообразования и государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ. Основные критерии обоснованности (экономической оправданности) и документального подтверждения затрат, включаемых в цены продукции оборонного назначения, поставляемые по ГОЗ;

- Технологический аудит в ГОЗ с учетом изменений в 2023 году;

- Прокурорский надзор в сфере ГОЗ с учетом изменений в 2023 году.

В экспертном составе мероприятия выступили Никита Ермолаев - практик в области государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ, представитель предприятия крупнейшего концерна ОПК, экс-начальник 5 отдела Управления авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности ФАС России; Илья Никитин - начальник отдела Управления контроля ракетно-космической, атомной промышленности и авиастроения ФАС России; Юрий Хаджи-Оглы - заместитель руководителя Экспертно-аналитического центра; представители Генеральной прокуратуры РФ и Военной приемки Минобороны России и другие эксперты. 

По итогам семинара участникам предоставлены презентационные и методические материалы, доступ к видеозаписи мероприятия, а также именной сертификат об участии в мероприятии. Кроме того, еще и двухнедельная консультация после мероприятия в специальном чате и сборник ответов на наиболее часто встречаемые вопросы по теме.

Программа позволила участникам в полной мере научиться предупреждать возможные риски нарушения законодательства в сфере ГОЗ в рамках заключения, исполнения и окончательных расчетов по государственным контрактам, заключенным на поставку товаров, работ и услуг по ГОЗ.

DSC07079.JPGDSC07131.JPGDSC07258.JPG

Возврат к списку