Регистрация / Вход

В Казани начался международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum»

18.05.2023 В Казани начался международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum»

18 мая в Казани начался международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum», который проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан. Форум нацелен на укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Исламского мира.

Впервые форум прошёл в 2009 году и сегодня является традиционной площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. В этом году форум приобрел федеральный статус в соответствии с решением Президента Российской Федерации. В 2023 году KazanForum объединит рекордное количество гостей в истории проведения форума: более 15 тысяч участников из 85 стран.

В работу «Россия - Исламский мир: KazanForum» интегрирован Международный Форум Торгово-промышленных палат при поддержке ТПП РФ и личном участии Президента ТПП РФ Сергея Катырина. В рамках KazanSummit Международный форум Торгово-промышленных палат представлен треком «Бизнес-возможности», где состоятся панельные сессии, дискуссии, презентации инвестиционных проектов. Одной из ключевых тем трека станет развитие торгово-экономического сотрудничества в условиях трансформации мирового порядка. Также запланирован ряд сессий, посвященных развитию семейного бизнеса, цифровой безопасности, защите инвестиций и другим направлениям. В них будут участвовать вице-президенты и эксперты ТПП РФ.

В рамках Форума в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан прошла встреча представителей бизнеса Республики Татарстан и Исламской Республики Иран. Ее участников приветствовали Президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент Иранской торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Голам Хоссейн Шафеи и первый заместитель председателя ТПП РТ Артур Николаев. Сергей Катырин отметил, что сейчас идет активная работа над тем, чтобы открыть в России представительство ТПП Ирана.

МИМОП и Торгово-промышленную палату Республики Татарстан связывают давние партнерские отношения, в рамках которых Институт выступил оператором прошлогодних мероприятий. За эти годы было реализовано несколько совместных проектов, среди которых – «Лидеры ТПП», программы для молодежи.  Руководители и специалисты ТПП Татарстана регулярно и успешно обучаются у нас в Институте. Так, на защиту дипломных работ участников флагманской программы «Менеджмент ТПП» вынесена работа руководителей ТПП Республики Татарстан Елены Файзрахмановой и Ахматова Марата.

В рамках форума запланировано около 200 мероприятий, среди которых Russian Halal Expo – крупнейшая в России выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов; пройдут состязания международных сборных шеф-поваров из 15 стран, Иннополис представит новый беспилотник, робота-баристу и Аватара; Modest Fashion Day – мероприятие, объединяющее дизайнеров, предпринимателей и всех, кто интересуется модой, из разных стран мира. И другое.

Поздравляем коллег с началом форума и желаем успешной работы! 


f28931af-0e03-4921-8e11-7a4569fb958d.jpg2973b03beb1f533b.xl.jpg

Фото: realnoevremya.ru


Возврат к списку