Регистрация / Вход

ТПП РФ совместно с МИМОП запустила образовательный курс «Технологический брокеридж»

16.11.2021 ТПП РФ совместно с МИМОП запустила образовательный курс «Технологический брокеридж» 16 ноября 2021 года в режиме видео-конференц-связи для специалистов системы ТПП, обеспечивающих взаимодействие научно-образовательных учреждений, инновационного и высокотехнологичного бизнеса, институтов развития и потребителей научно-технической продукции, стартовала образовательная программа «Технологический брокеридж», разработанная Торгово-промышленной палатой Российской Федерации совместно с Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП).

Программа трехдневного образовательного курса включает в себя информационные блоки об инновационном менеджменте, задачах и функциях технологических брокеров, набор практик институтов развития и ведущих методологов в данной сфере деятельности, в том числе в части оценки степени готовности технологического продукта, акселерационного консалтинга, скаутинга технологий, технологического трансфера.

В обучении по данной программе принимают участие свыше 90 специалистов из 51 торгово-промышленной палаты, представители Московского инновационного кластера, Фонда «Сколково», Фонда развития инновационного предпринимательства, Международного центра трансфера технологий, Национальной ассоциации трансфера технологий, НИТУ «Московский институт стали и сплавов».

Открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что у отечественных компаний, с одной стороны, не всегда хватает компетенций для формирования технологического запроса для модернизации существующих производственных площадок и повышения конкурентоспособности бизнеса, а с другой – большое количество новых разработок создается без учета актуальных потребностей рынка и технологических трендов. Именно с целью повышения эффективности работы системы трансфера технологий в нашей стране, прежде всего в системе торгово-промышленных палат, и необходима подготовка специалистов в сфере технологического брокериджа.

Использование компетенций технологического брокера позволит расширить спектр услуг, оказываемых палатами членским организациям и малым инновационным предприятиям, в том числе осуществлять подбор технологических решений, востребованных отечественым и зарубежным рынком, работать с проектами различной степени готовности для их дальнейшего внедрения; осуществлять консалтинг по акселерации и поддержке проектов институтами развития.

Задача образовательного курса – дать не только информацию о компетенциях и функциях технологических брокеров, но и показать возможность взаимодействия на аутсорсинге с профильными экспертами и институтами развития для содействия в «упаковке» и продвижении проектов малых инновационных предприятий, подчеркнул Дмитрий Курочкин.

Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Полина Шашкова сообщила, что для содействия внедрению инновационных разработок в мировой российской и зарубежной практике организуются сетевые структуры трансфера технологий: сеть центров трансфера технологий, сеть технологических брокеров как ассоциации, объединяющие профессионалов в сфере трансфера технологий и т.д.

При этом у ряда палат есть необходимые компетенции в части содействия трансферу технологий и продвижению научно-технической продукции на отечественном и зарубежных рынках, и, создавая на своих площадках сетевые структуры трансфера технологий, палаты могут оказывать услуги своими профильными подразделениями и привлекать профильных экспертов на аутсорсинге. С целью содействия продвижению инновационных проектов на рынки стран Европейского союза ТПП РФ приняла решение о вхождении в Консорциум EEN-Россия, и в сентябре текущего года с Фондом содействия инновациям и Союзом инновационно-технологических центров России было подписано соглашение о консорциуме.

С презентацией образовательной программы, ее особенностиями и спецификой, выступила ректор МИМОП Анна Палагина. Образовательная программа продлится в течение трех дней и является практикоориентированной: включает в себя блок, в ходе которого будут рассматриваться отдельные инновационные проекты и технологии с целью оценки перспективы их внедрения и работы торгово-промышленных палат с ними на различных этапах их жизненного цикла, подчеркнула она.

В рамках первого блока о практике содействия трансферу технологий Фонда «Сколково», бизнес трекинге и акселерационном консалтинге разработчиков научно-технической продукции сообщил заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию со странами СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев.

Опытом Фонда «Московский инновационный кластер» в части технологического брокериджа поделился начальник Управления по сопровождению участников кластера Фонд «Московский инновационный кластер» Константин Бурнашев.

С международной практикой трансфера и коммерциализации технологий слушателей курса ознакомили управляющий партнер Международного центра трансфера технологий «Инкруд» Антон Перлин и партнер Procon GmbH Маркус Лубе.

Про возможности работы с интеллектуальной собственностью на внешних рынках, специфику ее оформления рассказал эксперт Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Дмитрий Котлов.

Опытом Фонда «Московский инновационный кластер» в части упаковки интеллектуальной собственности для целей трансфера технологий поделился начальник отдела по развитию спецпроектов Фонда Олег Дьяченко.

Обучение по программе продлится 17 и 18 ноября.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

Возврат к списку