Регистрация / Вход

Современные школьники стали чаще участвовать в олимпиадах

23.12.2022 Современные школьники стали чаще участвовать в олимпиадах

В ноябре Аналитический центр НАФИ совместно с Международной ИТ-олимпиадой «Траектория Будущего» провели масштабный Всероссийский репрезентативный опрос молодежи, в котором приняли участие около тысячи респондентов в возрасте от 14 до 35 лет. Согласно опросу, современное поколение школьников активнее участвует в олимпиадах, чем те, кто учился в школах 20 лет назад (64% против 58%).  Современные дети признают, что успех на олимпиаде может послужить для них социальным лифтом и положительно сказаться на их статусе. Примечательно: больше половины респондентов ответили, что довольны своим опытом участия в олимпиадах.

Торгово-промышленная палата РФ также отмечает рост интереса школьников к участию в конкурсах, основываясь на растущем из года в год количестве участников Всероссийского Кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, генеральным партнером которого является палата. В системе ТПП считают, что наставническая работа с молодежью представляет собой наиболее эффективную форму обучения молодых людей. Торгово-промышленная палата России с большим интересом поддерживает проекты, направленные на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи, и сама принимает активное участие в работе по пропаганде молодежного предпринимательства.

Среди других недавних примеров поддержки школьных конкурсов со стороны системы – участие корпоративного Института ТПП РФ в мероприятиях Преакселератора «Мой первый бизнес» для школьников из Якутии и регионального конкурса юных журналистов и команд школьных СМИ «ЮН-Медиа-2022». Подобный опыт взаимодействия со школьниками весьма полезен и для самого бизнеса, который, делая ставку на молодежь, получает возможность найти источник перспективных свежих идей.

В 2023 году ТПП РФ и корпоративный Институт видят свою задачу в продолжении поддержки проектов, которые помогают школьникам познакомиться с основами предпринимательства, пробовать свои силы в проектной деятельности и реализовывать свой предпринимательский потенциал. 

Подробнее об исследовании

Возврат к списку