Регистрация / Вход

Система ТПП РФ продолжает работу по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории страны

19.01.2023 Система ТПП РФ продолжает работу по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории страны

18 января Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в заседании штаба по инвестициям, который провел Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. В совещании приняли участие свыше 100 представителей органов власти всех субъектов РФ.

Вопрос касался реализации регионального инвестиционного стандарта для предпринимателей, разработанного Министерством экономического развития совместно с бизнес-сообществом «Деловая Россия», РСПП и Торгово-промышленной палатой.

По словам Андрея Белоусова, 45 регионов страны, уже завершившие внедрение регионального инвестиционного стандарта, в этом году займутся совершенствованием всех инструментов. Теперь в 2023 году внедрят региональный инвестиционный стандарт еще 44 региона.

Региональный инвестиционный стандарт - это система поддержки инвестиционных проектов. В качестве указанной системы Минэкономразвития России сформирована концепция регионального инвестиционного стандарта. Стандарт включает в себя пять элементов (Инвестиционная декларация, Агентство развития, Инвестиционный комитет, Свод инвестиционных правил, Инвестиционная карта) и методические рекомендации по подготовке, утвержденные Минэкономразвития России.

Стандарт устанавливает единые требования к органам власти по организации работы с инвесторами и по сопровождению инвестиционных проектов, а также конкретные этапы и сроки присоединения к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры.

Стандартизация инвестиционных процессов позволит упростить масштабирование бизнеса, обеспечить приток внутренних инвестиций в регионы страны, привлечь средства в новые проекты и сократить срок их запуска.

 

Для обеспечения внедрения элементов Стандарта в регионах предусмотрена процедура мониторинга и подтверждения, проведением которой занимаются Федеральная группа по подтверждению внедрения стандарта и деловые объединения, в том числе торгово-промышленные палаты. По словам Сергея Катырина, 150 организаций системы ТПП РФ включены в эту работу на региональном и муниципальном уровнях.

Президент ТПП РФ также сообщил, что в ближайшее время состоится всероссийское совещание палат, где будет доложено о новом этапе развития регионального инвестиционного стандарта.

Новость на сайте ТПП

Возврат к списку