Регистрация / Вход

Сергей Катырин: задача представителей ТПП РФ в общественных советах – отстаивать интересы бизнеса

26.10.2021 Сергей Катырин: задача представителей ТПП РФ в общественных советах – отстаивать интересы бизнеса Состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с членами общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, делегированных системой торгово-промышленных палат. В мероприятии приняли участие вице-президенты ТПП России Дмитрий Курочкин, Владимир Падалко, Максим Фатеев, заместитель руководителя аппарата Общественной палаты РФ Александр Юхно.

Открывая встречу, Сергей Катырин отметил, что ТПП РФ широко представлена в общественных советах при федеральных органах исполнительной власти (ФОИВ). Шестьдесят три представителя палаты работают в настоящее время в 41 совете. Причем в этом году ТПП России серьезно увеличила свое представительство. Впервые представители Палаты включены в составы общественных советов при Минфине РФ, Федеральной налоговой службе, Минцифре РФ, Рослесхозе, Роспотребнадзоре и других.

Президент ТПП России выделил три актуальных задачи для представителей Палаты в общественных советах. Первая – руководство министерств и ведомств порой старается сформировать повестку, удобную для себя, но не всегда актуальную для бизнеса. Чиновникам удобно выносить на заседания общественных советов дежурные, проходные вопросы, которые не имеют большого значения для той или иной отрасли. «Наша задача – это отстаивать интересы тех, кого мы представляем в общественных советах, какие бы сложные вопросы не были, надо обозначать и настаивать на их решении», - подчеркнул Сергей Катырин.

Вторая задача – это синхронизация работы комитетов и советов ТПП РФ с общественными советами. Важно, чтобы актуальные вопросы, предложения и инициативы сначала были обсуждены в комитетах и советах Палаты. Затем уже сформированную позицию разумно выносить на заседания общественных советов, что однозначно усилит точку зрения представителей ТПП.

Третья задача – это адресная работа с коллегами в регионах. «Когда к нам приходят запросы по законопроектам, проектам решений министерств и ведомств, мы всегда стараемся узнать мнение специалистов, которые работают в регионах, «на земле». Их точка зрения о том, как новации повлияют на ту или иную отрасль, нас интересует в первую очередь», - подчеркнул Сергей Катырин.

Наконец, четвертая задача – это вопрос правильного юридического оформления позиции представителей ТПП РФ. Порой, по сути они верны, но ведомства их не принимают именно из-за формы. На помощь должны прийти специалисты трех департаментов Палаты, которые занимаются юридическими вопросами. В ТПП работает мощный блок юристов, которые помогут правильно донести до чиновников позицию представителей Палаты, указал Сергей Катырин.

В своем выступлении Александр Юхно рассказал, что у общественных советов при ФОИВ широкая повестка вопросов, которые затрагивают самые различные аспекты социально-экономического развития страны и общества. При этом между Общественной палатой РФ и системой ТПП в РФ сложилось эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. «Хочу отметить высокий уровень взаимодействия, в том числе по линии экспертизы. ТПП всегда старается представлять мотивированных и профессиональных кандидатов в состав общественных советов», - отметил Александр Юхно.

На встрече выступил целый ряд представителей ТПП России в общественных советах. Среди них председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике, заместитель председателя Общественного совета при ФТС России Георгий Петров, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, член Общественного совета при Минпромторге России Андрей Разбродин, президент Вятской ТПП, член Общественного совета при Минпромторге РФ Андрей Усенко, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, председатель Общественного совета при Росздравнадзоре Виктор Дмитриев, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды Сергей Алексеев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, член Общественного совета при Минцифры России Николай Комлев, член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член Общественного совета при ФАС России Михаил Васильев, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта, заведующий кафедрой спортивного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, член Общественного совета при Минспорта России Сергей Алексеев, член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, член Общественного совета при Рослесхозе Юрий Шуваев, исполнительный директор Ленинградской областной ТПП, член Общественного совета при Росрыболовстве Игорь Муравьев.

Многие из выступавших обращали внимание на высокую эффективность совместного рассмотрения вопросов несколькими общественными советами, если обсуждаются проблемы, находящиеся в сфере интересов нескольких ФОИВ. Практика проведения совместных заседаний нескольких общественных советов была всецело поддержана Сергеем Катыриным и Александром Юхно.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

Возврат к списку