Регистрация / Вход

Сергей Катырин принял участие в расширенном заседании Правительственной комиссии по вопросам развития МСП

02.12.2021 Сергей Катырин принял участие в расширенном заседании Правительственной комиссии по вопросам развития МСП В Доме правительства под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина состоялось расширенное заседание Правительственной комиссии по вопросам развития МСП.

В заседании принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Для успешного движения к национальным целям развития нужны системные решения по поддержке бизнеса, отметил во вступительном слове председатель правительства РФ, поэтому планируется действовать по четырем основным направлениям.

Первое, прежде всего, это развитие различных форматов финансовой поддержки, настройка повышения адресности этих мер. В числе ближайших задач – расширение доступности денежных ресурсов и охвата получателей финансовой помощи. Предстоит донастроить программу льготного кредитования таким образом, чтобы повысить эффективность каждого рубля, который выделяется на поддержку субъектов МСП, подчеркнул Михаил Мишустин.

Другое направление поддержки – создание условий бизнесу для роста, в частности, через более широкий доступ к рынку сбыта и уменьшение нагрузки, связанной с уплатой налогов, сдачей отчетности. В числе направлений поддержки Михаил Мишустин назвал работу по облегчению доступа МСП к закупкам и снятию административных барьеров, где, по словам Мишустина, важным инструментом станет платформа «За бизнес», созданная для внешнего контроля за действиями органов власти. Кроме того, на следующий год продлен мораторий на плановые проверки в отношении малых предприятий.

Михаил Мишустин сообщил, что бизнес активно использует меры государственной поддержки в пандемию, за грантами в ФНС только за ноябрь обратилось более 523 тыс. компаний.

Кроме того, правительство направило в Госдуму пакет законопроектов, который призван запустить эксперимент по переводу самых маленьких предприятий на специальный новый налоговый режим. Такая автоматизированная упрощенная система налогообложения рассчитана на помощь наиболее массовому сектору малых и средних предприятий, отметил премьер.

Продолжится практика по автоматическому продлению лицензий, которая появилась в начале пандемии. Планируется пролонгировать на следующий год государственные аккредитации образовательных программ, заключения экологической экспертизы, сертификаты летной годности, разрешения на строительство и многие другие документы. В общей сложности это коснется более 10 тыс. разрешительных документов. Такой подход сокращает издержки бизнеса и поможет предпринимателям тратить меньше времени на контакты с властями, подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Пресс-служба ТПП РФ

Возврат к списку