Регистрация / Вход

«Российская креативная неделя» – драйвер развития творческого сектора в стране

07.08.2020 «Российская креативная неделя» – драйвер развития творческого сектора в стране С 11 по 13 сентября в Парке Горького впервые пройдет «Российская креативная неделя» (https://creativityweek.ru/) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий. В самом центре Москвы соберутся лидеры 14 отраслей, включенных в понятие «креативные индустрии» согласно международной классификации: искусства, музыки, моды, дизайна, архитектуры и урбанистики, кино, телевидения, новых медиа, издательского дела и журналистики, маркетинга, компьютерной графики, разработки игр, IT и профильного образования. За 3 дня ожидается более 700 мероприятий, 500 спикеров.

В мероприятии примут участие резиденты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и других субъектов РФ.
Организационный комитет «Российской креативной недели» возглавил Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. В состав комитета приглашены заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, руководитель «Росмолодежь» Александр Бугаев, генеральный директор ЗАО «Национальная Медиа Группа» Ольга Паскина, генеральный директор «Яндекс» в России Елена Бунина, генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев, директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталья Сергунина и др. 

«Принимая во внимание важность развития потенциала креативных индустрий в стране, проект «Российской креативной недели» был поддержан на уровне Администрации Президента РФ. В мире не более 10 знаковых ежегодных событий, посвященных креативным индустриям. Уверен, что компетенции участников Оргкомитета «Российской креативной недели», их глубокое понимание специфики креативных индустрий, позволят провести по-настоящему масштабное, значимое и яркое мероприятие», – говорит Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам, председатель Оргкомитета «Российской креативной недели» Сергей Новиков.

«Наша цель – создать платформу для общения, демонстрации новых идей и решений, обмена опытом представителей креативных индустрий. Вместе с лидерами профессионального сообщества мы разрабатываем программу из образовательных, деловых и развлекательных мероприятий по 14 тематическим направлениям: мастер-классы, кинопремьеры, лекции, питчинги, деловые сессии, выставки. Участие в них абсолютно бесплатно и доступно для каждого как лично, так и онлайн». – рассказывает директор «Российской креативной недели» и ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова.

Часть программы «Российской креативной недели» формируется под кураторством специалистов международного уровня, среди них – дирижер и художественный руководитель MusicAeterna Теодор Курентзис, руководитель игрового медийного проекта Player One Антон Городецкий, дизайнер одежды Татьяна Парфёнова.

Помимо масштабной образовательной и развлекательной программы, в рамках «Российской креативной недели» пройдет бизнес-форум, на котором представители власти, бизнеса и креативного сообщества обсудят вопросы, связанные с развитием потенциала креативной экономики. В его работе примут участие 50 резидентов – фондов, музеев, кластеров и общественных объединений. 
 
«Свою миссию мы видим в создании эффективной площадки для общения представителей государственной власти, бизнеса и творческого сектора, поиске предпринимательских союзов и партнерств с целью поддержки наиболее перспективных проектов в сфере креативных индустрий. Уверена, что «Российская креативная неделя» станет мощным драйвером развития творческого сектора, внесет значительный вклад в популяризацию российских креативных индустрий как у нас в стране, так и за рубежом», – подчеркнула директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина. –Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум ведет активную работу по развитию трека креативных индустрий на крупнейших форумных площадках Фонда Росконгресс в рамках деловой программы и программы тематической зоны «Пространство доверия». 

Местом проведения «Российской креативной недели» (https://creativityweek.ru/) в Москве станет Парк Горького. На территории главного парка страны появятся тематические лектории, сцена, пространства кинофестиваля и литфеста. Архитектурный план «Российской креативной недели» полностью отвечает требованиям Роспотребнадзора.

«Российская креативная неделя» проводится в рамках перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 ноября 2019 г. № Пр-2241 по вопросу обеспечения государственной поддержки современной популярной музыки и современного визуального искусства. Событие призвано раскрыть творческий и экономический потенциал российского креативного сообщества. 

Организаторами «Российской креативной недели» выступают ФГБУ «Роскультцентр», социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Социальная платформа Фонда Росконгресс – это стратегическая инициатива, направленная на установление и поддержание стабильного диалога между структурами бизнеса, власти и гражданского общества. Мы создаем инструменты обратной связи, на постоянной основе продвигаем и актуализируем социальную повестку и способствуем развитию здоровой социальной среды и благотворительности в России. Миссия платформы – выстраивание диалога и сотрудничества между участниками социальной экосистемы, содействие продвижению общественно значимых проектов и развитие культуры социальной инклюзии в России.
Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум учрежден с целью создания условий для конструктивного диалога между бизнесом, властью и гражданским обществом.
Приоритетные направления деятельности социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум: развитие культуры, креативных индустрий, образования, инициатив молодежи, женского лидерства, социальных коммуникаций.
Основные задачи Фонда – практическая поддержка приоритетных направлений социального развития, формирование и продвижение социальной тематики на коммуникационных площадках Фонда Росконгресс, реализация благотворительных инициатив, повышение эффективности НКО и КСО, развитие международного сотрудничества в рамках повестки устойчивого развития.  

Возврат к списку