Регистрация / Вход

Ректор МИМОП Анна Палагина приняла участие в обсуждении актуальных вопросов экономической интеграции «Большой Евразии» на основе новых евразийских стандартов бизнес-образования

14.03.2023 Ректор МИМОП Анна Палагина приняла участие в обсуждении актуальных вопросов экономической интеграции «Большой Евразии» на основе новых евразийских стандартов бизнес-образования

14 марта состоялась международная онлайн-конференция на тему «Евразийские стандарты в бизнес-образовании на основе делового русского языка как обеспечивающий фактор экономической интеграции макрорегиона «Большая Евразия».

На круглом столе представители предпринимательского, журналистского, научного и вузовского сообществ обсудили новые запросы бизнес-сообщества стран «Большой Евразии» на фоне глобальных экономических изменений, формирование актуальных компетенций образовательных учреждений, роль делового образования в изменившихся реалиях, а также возможности международного сотрудничества и экспортный потенциал бизнес-образования.

Организаторами круглого стола выступили Южный университет (ИУБиП), международный холдинг «ЕвроМедиа», общефедеральный информационно-аналитический журнал «Российское образование» и Российская ассоциация бизнес-образования (с прошлого года МИМОП является членом Ассоциации).

В своем вступительном слове заместитель председателя президиума Совета ректоров вузов Ростовской области, председатель Комитета по науке, образованию и молодежному предпринимательству ТПП РО, член Совета Российской ассоциации бизнес-образования, ректор Южного университета (ИУБиП), д.э.н. Имран Акперов сообщил о существующих сегодня серьезных предпосылках для трансформации образовательной парадигмы.

По его словам, главная задача стран Большой Евразии – привести в соответствие свои системные ресурсы в ответ на геополитические и социально-экономические изменения в мире.

«Поскольку образование является важнейшим системным ресурсом, сегодня очевидна смена образовательной парадигмы. Особенно это актуально для бизнес-образования, так как оно является основой для повышения эффективности экономической интеграции, которая сегодня происходит в Евразийском регионе», – сообщил Имран Акперов.

Тему продолжили президент РАБО, проректор РАНХиГС при Президенте РФ, директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, д.с.н. Сергей Мясоедов и директор Института Стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, д.и.н. Алексей Маслов.

Также в дискуссии приняла участие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, ректор Международного Института менеджмента объединений предпринимателей Анна Палагина. Она отметила, что на экономические вызовы, озвученные на международной арене в прошлом году, в первую очередь оперативно отреагировали профессиональные сообщества – в том числе система Торгово-промышленных палат, ставшая одним из немногих сообществ, которые сегодня продолжают активно действовать на международной площадке.

«Сегодня ТПП в первую очередь обращает внимание на страны Евразийского региона. Особое внимание уделяется работе деловых советов ШОС и БРИКС. Только за последний год Палатой были организованы продуктивные и представительные по числу участников бизнес-миссии в такие приоритетные на сегодня страны как Иран, Таджикистан, Узбекистан, и по вовлеченности всех структур в эти мероприятия мы видим, насколько эти направления важны для российского предпринимательства», – рассказала Анна Палагина.

Ректор также отметила, что во всех этих повестках активно присутствует тема делового и бизнес-образования, в связи с чем сегодня такие крупнейшие структуры как ТПП имеют свои эффективные образовательные проекты.

Например, Корпоративный Институт ТПП РФ оперативно перестроил свои бизнес-программы, основываясь на запросе предпринимателей, менеджеров, руководителей российских неправительственных организаций, которые осуществляют неформальную коммуникацию между странами: в сегодняшних реалиях существует необходимость в программах, наполненных кросс-культурными коммуникациями и особенностями ведения конкретного бизнеса.

В продолжение дискуссии участники обсудили глобальные вызовы мировой экономике, Евразийский стандарт бизнес-образования, а также важность продвижения деловых стандартов бизнес-образования в макрорегионе «Большая Евразия» на русском языке.

Возврат к списку