Регистрация / Вход

Развитие делового и бизнес-образования как услуги системы ТПП обсудили в первый день заседания Совета руководителей торгово-промышленных палат

21.12.2022 Развитие делового и бизнес-образования как услуги системы ТПП обсудили в первый день заседания Совета руководителей торгово-промышленных палат

21 декабря в Конгресс-центре ТПП РФ состоялось заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат, на котором были подведены итоги уходящего года и намечены планы системы ТПП на ближайшую перспективу. 

Открыл и вел заседание Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Перед началом работы участники почтили память руководителя Тульской ТПП Юрия Агафонова, ушедшего из жизни в 2022 году.

Темой пленарного заседания стала роль системы ТПП в территориальном развитии страны в современных условиях. Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев проинформировал участников мероприятия об актуальных задачах торгово-промышленных палат, уделив внимание цифровой трансформации системы ТПП. В рамках блока обсудили развитие межрегиональных торгово-экономических связей, факторы экономического развития территории регионов, а также роль делового образования системы ТПП в подготовке кадров для российской экономики.

На заседании выступали руководители центрального аппарата ТПП РФ, региональных торгово-промышленных палат и представители делового сообщества. Участники заседания говорили о новых подходах к системному развитию предпринимательства в текущей экономической ситуации, о развитии семейного предпринимательства, обсуждали содействие ТПП РФ в привлечении инвестиций и развитию инновационного предпринимательства. Проанализировав работу в уходящем году, члены Совета руководителей обменялись практиками и обсудили вопросы реализации общесистемных проектов.

Завершающим событием первого дня заседания стала лекция на тему «Человек и мозг в эпоху турбулентности», которую провела ведущий специалист в области когнитивных наук, доктор биологических и филологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Татьяна Черниговская.

В заседании Совета руководителей приняла участие ректор Международного института менеджмента объединения предпринимателей ТПП РФ Анна Палагина. Ее выступление было посвящено развитию корпоративного, делового и бизнес-образования и проблемам кадрового рынка. Ректор рассказала о растущем запросе на переобучение сотрудников, который, в свою очередь, вызывает спрос на практикоориентированность образовательных программ. По словам Анны Палагиной, дополнительное образование сегодня является очевидной нишей для развития такой образовательной услуги ввиду того, что ДПО дает возможность гибко и своевременно получать навыки и компетенции, востребованные работодателями на рынке труда.

В завершение своего выступления ректор осветила возможные направления взаимодействия Института с торгово-промышленными палатами в целях реализации проектов в сфере бизнес-образования и подробно рассказала о задачах, которые ставит перед собой МИМОП в 2023 году.

Возврат к списку