Регистрация / Вход

Развитие бизнес-медиации и новые образовательные проекты МИМОП в сфере медиации обсудили на совещании руководителей Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ

16.03.2023 Развитие бизнес-медиации и новые образовательные проекты МИМОП в сфере медиации обсудили на совещании руководителей Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ

15 марта состоялось совещание руководителей Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ и руководителей центров медиации системы, в ходе которого участники обсудили вопросы развития медиации в предпринимательских спорах.

 

В работе совещания приняли участие руководители центров медиации Ставропольской, Самарской, Калужской, Волжской, Вологодской, Ивановской, Сочинской, Калининградской, Ярославской, Вятской, Краснодарской и Амурской торгово-промышленных палат.

 

По мнению председателя Коллегии Юлии Ширяевой, совместная работа медиаторов системы Палат, обмен успешными практиками и планирование совместных проектов по снижению конфликтности при осуществлении предпринимательской деятельности будут способствовать более эффективному развитию практики бизнес-медиации.


Система ТПП РФ выступает за серьезный подход к подготовке профессиональных медиаторов, в связи с чем большое внимание планируется уделить постоянному повышению квалификации медиаторов. Уже несколько лет МИМОП готовит медиаторов для системы ТПП по собственной программе «Медиация. Базовый курс», построенной на базе практического опыта медиаторов из Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ. Ближайший модуль программы стартует в Институте весной этого года.

 

Кроме того, в учебной программе для медиаторов системы ТПП появится новый курс. В ходе совещания ректор МИМОП, член Президиума Коллегии посредников ТПП РФ Анна Палагина сообщила, что в 2023 году Институт запланировал старт новой образовательной программы профессиональной переподготовки «Медиация» объемом 254 часа.

 

Первый практический модуль программы пройдет в МИМОП с 5 по 9 июня. Пятидневный интенсив будет состоять из нескольких теоретических блоков, практических отработок стадий медиации, дискуссий с представителями Минюста России, органов судебной власти РФ и нотариата. Обучение по программе пройдут сотрудники региональных и муниципальных торгово-промышленных палат, уже прошедшие обучение по программе повышения квалификации Института «Медиация. Базовый курс» и имеющие обширную медиативную практику. 

 

Также осенью 2023 года у торгово-промышленных палат будет возможность обучить новых сотрудников своих Коллегий на условиях субсидирования

 

Помимо этого, Институт обновил партнерские программы для судей, для расширения работы комнат примирения при судах, а также для нотариусов, которые активно в соответствии с законодательством нотариально удостоверяют медиативные соглашения.

 

В связи с важностью обобщения и распространения положительных примеров итогов медиации участники совещания приняли решения каждый месяц проводить рабочие встречи с участием руководителей, развивающих институт медиации в регионах.

 

В ходе ближайших совещаний обсудят следующие темы:

– вопросы инициирования и организации процедуры медиации;

– предложения по внесению изменений в законодательство о медиации;

– вопросы этики медиатора и документооборота в медиации.

Возврат к списку