Регистрация / Вход

Проект «Бизнес-тренеры» России стартовал в Перми

28.07.2022 Проект «Бизнес-тренеры» России стартовал в Перми

photo_5408831579654046183_y.jpg27 июля 2022 года в г. Перми на площадке Пермской торгово-промышленной палаты при поддержке ТПП РФ, Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию и Международного института менеджмента объединений предпринимателей дан старт проекту «Бизнес-тренеры России», основным организатором которого выступает НП «Ассоциация бизнес-тренеров России».

Основными задачами проекта является сбор информации о деятельности рынка бизнес-тренеров в конкретном городе/регионе (успешные проекты, проблемы, перспективы развития), развитие и укрепление профессионального сообщества бизнес-тренеров России, обучение по единой программе профессиональной переподготовки с целью развития профессиональных компетенций бизнес-тренеров и их дальнейшей сертификации, а также оказание методической помощи.

Открыла и вела мероприятие председатель Правления НП «Ассоциация бизнес-тренеров», член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Ирина Иванова.

С приветствием к участникам мероприятия обратился президент Пермской торгово-промышленной палаты Олег Жданов, который отметил заинтересованность бизнеса в качественных образовательных услугах и отметил востребованность участия торгово-промышленных палат в этой работе как со стороны органов государственной власти, так и бизнеса.

Пермские бизнес-тренеры совместно с торгово-промышленной палатой подготовили интересную программу «Пермь! Не Пермь!», в ходе которой в формате викторины рассказали о своем городе, поделились успехами и озвучили проблемы, с которыми сталкиваются бизнес-тренеры.

Директор Департамента развития предпринимательских инициатив Пермской ТПП Светлана Чудинова организовала участие в проекте свыше 10 бизнес-тренеров региона, включая победителей Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга» разных лет, а также начинающих специалистов и представителей HR-сферы.

В ходе мероприятия были затронуты актуальные вопросы развития отрасли бизнес-образования как на региональном, так и на федеральном уровнях. В частности, Юлия Нуриева озвучила проблемы начинающего тренера, который пришел в тренинги с большим опытом в бизнесе. Бизнес-тренеры Марина Полосухина и Ольга Якимова рассказали об инструментах мотивации персонала на обучение и поделились своим опытом о работе с сопротивлением группы, Галина Черновалова и Ирина Долгополова сконцентрировали внимание на запросах на обучение среднего и крупного бизнеса, а Сергей Двинянинов рассказал о своем опыте модерации и вовлечения участников мероприятий. И все тренеры говорили о необходимости постоянного развития профессиональных компетенций бизнес-тренеров и повышении квалификации.

Интересными инструментами по сохранению эмоционального здоровья бизнес-тренера поделилась Директор центра развития системы современного образования Перми Светлана Малинина.

Елена Дробах, президент Фонда социально-экономического развития регионов «ФОРАР», поделилась результатами опроса заказчиков обучения, а Зоя Ярлыкова представила промежуточные результаты опроса Ассоциации бизнес-тренеров.

Алексей Аболмасов, директор «Института технологий обучения и развития» из Санкт Петербурга остановился на основных вызовах времени и тенденциях на рынке бизнес-тренингов, а также представил прогноз по дальнейшему развитию рынка краткосрочного бизнес-обучения.

По итогам состоявшейся дискуссии все участники пришли к выводу, что рынок краткосрочного обучения продолжает активно развиваться, бизнес-тренеры отметили потребность в профессиональном стандарте и установлении единых требований к профессиональным компетенциям, а также соответствующие образовательные программы повышения квалификации и профессиональной подготовки для бизнес-тренеров. Пермские бизнес-тренеры заявили о своей готовности к активному сотрудничеству в целях формирования единого информационного пространства.

В мероприятии приняла участие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей Анна Палагина.

Возврат к списку