Регистрация / Вход

Итоги 6-й встречи участников проекта «Бизнес-тренеры России»

28.01.2023 Итоги 6-й встречи участников проекта «Бизнес-тренеры России»

26 января состоялась первая в 2023 году встреча участников проекта «Бизнес-тренеры России», инициаторами которого выступают НП «Сообщество бизнес-тренеров», Комитет ТПП РФ по образованию и социальной политике, МИМОП ТПП РФ и региональные торгово-промышленные палаты. На этот раз встреча состоялась с бизнес-тренерами и представителями предпринимательских сообществ Рязани.

Проект «Бизнес-тренеры России» был запущен в 2022 году. Он проходит в формате онлайн-встреч по городам России, в ходе которых бизнес-тренеры рассказывают о своих проблемах, делятся опытом и получают ценные рекомендации от коллег по рынку. В рамках проекта мероприятия уже прошли в пяти городах: Перми, Орле, Крыму, Архангельске и Санкт-Петербурге.

Модератором шестой встречи выступила руководитель проекта, председатель Правления Ассоциации бизнес-тренеров, член Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике Ирина Иванова.


С приветственным словом к участникам по традиции обратилась партнер проекта – заместитель Председателя Комитета ТПП РФ образованию и социальной политике, ректор МИМОП Анна Палагина. Она отметила, что проект имеет большое значение для консолидации бизнес-тренеров страны и их эффективного взаимодействия с предпринимательским сообществом.

Вице-президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Елена Дюкарева подвела итоги предыдущей встречи с предпринимателями Санкт-Петербурга, в ходе которой участники оценили необходимость стандартизации рынка бизнес-тренеров. Обсуждение этой темы продолжилось в ходе шестой встречи в Рязани.

Президент Фонда социально-экономического развития регионов «ФОРАР», сопредседатель Совета по международной экономической деятельности Ассамблеи народов Евразии Елена Дробах представила результаты исследований Фонда в предпринимательской среде о потребностях в обучении.

Опытом сотрудничества с бизнес-тренерами поделились президент торгово-промышленной палаты Рязанской области Татьяна Гусева и  вице-президент Палаты Светлана Горячкина, руководитель комитета по социальному предпринимательству Рязанской областной ТПП Анна Черных, куратор социально значимого комитета при ТПП Рязанской области в направлениях бьюти-индустрии, здравоохранения и общественного питания Людмила Шумова, основатель образовательного пространства «Квентин» и руководитель Студии «Душа» Надежда Ермакова. Представители предпринимательского сообщества сошлись во мнении, что сегодня предприниматели больше заинтересованы в обучении, проходящем в формате коротких стратегических сессий, и в пост-тренинговом сопровождении после такого обучения. 

Следом представители бизнес-тренерского сообщества – Матвей Уманский, Дмитрий Данильянц, Римма Максимова, Андрей Матвеев и Алена Тавинцева ответили на вопросы о функциях бизнес-тренера, рассказали о трудностях поиска специалиста для обучения сотрудников и обозначили основные потребности предпринимателей в обучении, в числе которых – оптимизация бизнес-процессов, финансы, планирование, управленческий учет, подбор, мотивация и адаптация персонала, продажи, маркетинг.

 

Мероприятие завершилось выступлением вице-президента Ассоциации бизнес-тренеров, эксперта-практика в области интернет-маркетинга и партнера МИМОП Екатерины Шукаловой, которая в традиционной рубрике «Лайфхаки от Мастера» рассказала какие маркетинговые инструменты можно эффективно использовать для своего позиционирования в Интернет-пространстве. В продолжение рубрики Елена Дробах объяснила правила анализа конкурентной среды в социальном предпринимательстве.

 

По итогам встречи участники согласились, что предприниматели сегодня заинтересованы в том, чтобы рынок бизнес-тренингов в России был стандартизирован и предоставлял качественные услуги по развитию умений и навыков, необходимых для решения бизнес-задач. Важным шагом в этом направлении могло бы стать введение единой программы обучения бизнес-тренеров на всей территории РФ, официальное утверждение сертификатов и создание открытого реестра сертифицированных бизнес-тренеров.

Возврат к списку