Регистрация / Вход

Попечительский совет АНО ДПО «МИМОП» утвердил план профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных ТПП на 2022 год

24.11.2021 Попечительский совет АНО ДПО «МИМОП» утвердил план профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных ТПП на 2022 год 23 ноября 2021 года состоялось заседание Попечительского совета АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей». Провел заседание председатель Попечительского совета, вице-президент ТПП РФ, к.э.н., заведующий базовой кафедрой Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РГЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Фатеев.

Совет был посвящен утверждению плана профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных и муниципальных торгово-промышленных палат на 2022 год. Проект плана представила ректор АНО ДПО «МИМОП», д.э.н. Анна Палагина. К обсуждению были предложены мероприятия, включённые в план в соответствии с предложениями департаментов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и территориальных торгово-промышленных палат.

Участие в формировании плана приняли департаменты развития предпринимательства, реализации специальных проектов, внешних связей, проектной и инвестиционной деятельности. Департамент по работе с объединениями предпринимателей. Предложения Юридического департамента и Центра арбитража и посредничества были включены в план либо в качестве самостоятельных программ, либо как часть существующего обучающего курса.

Помимо этого, территориальные ТПП приняли участие в масштабном опросе (1374 заявки), цель которого – выявление наиболее востребованных направлений обучения среди специалистов и руководителей торгово-промышленных палат. В ходе опроса таковыми были признаны:

- PR, СМИ и социальные сети;

- Маркетинг, продажи, переговоры;

- Личные навыки руководителя.

Проект плана, предложенный к утверждению Попечительским советом, содержит три основных раздела:

- Обучение руководителей торгово-промышленных палат по программе «Менеджмент ТПП»;

- Обучение руководителей и сотрудников системы ТПП в смешанном формате по программам ДПО;

- Обучение экспертов системы ТПП и экспертных организаций, в том числе с целью развития новых услуг, по различным направлениям.

В первом разделе представлена образовательная программа «Менеджмент ТПП», ориентированная на обучение руководителей ТПП по таким направлениям, как цифровые технологии, маркетинг, международное сотрудничество, управление персоналом и т.д. Обучение в рамках этого раздела традиционно проходит 2 года и завершается дипломной сессией.

Второй раздел представляет собой перечень из программ ДПО, ориентированных на руководителей и сотрудников ТПП. Участники курсов получат возможность повысить свою квалификацию в сферах маркетинга, современных технологий управления, деловой коммуникации и психологии общения, PR, личных навыков руководителя, продолжится обучение в сфере свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы.

В третий раздел включены направления, по которым пройдет обучение экспертов системы ТПП и экспертных организаций. В их числе: «Классификация гостиниц и иных средств размещения», «Экспертиза объектов социальной инфраструктуры в рамках паспортизации объектов на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью», «Товарная экспертиза», в том числе обновление вопросов для проведения экзаменов по товарной экспертизе, «Строительно-техническая экспертиза» и др., а также проведение семинаров по вопросам удостоверения сертификатов происхождения товаров, выдачи документов для государственных и муниципальных закупок и документов, подтверждающих производство промышленной продукции на территории РФ (719-ФЗ). Обучение в рамках данного раздела пройдет, в том числе, с целью развития новых услуг «Классификация платежей» и «Общественная аккредитация образовательных организаций». Предложения в третий раздел плана вносились экспертами по итогам обучения на программах МИМОП и в рамках иных форм взаимодействия.

В мероприятии приняли участие члены Попечительского совета МИМОП ТПП РФ, в частности, руководители Волгоградской ТПП Вадим Ткаченко, Уральской ТПП Андрей Беседин, ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая, Сахалинской ТПП Галина Дзюба, Ленинградской областной ТПП Игорь Муравьев, а также директор Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ Евгений Ильичев и директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков.

Полемику вызвало включение в план работы по предложению департаментов отдельных курсов, актуальных не для всех регионов РФ, а также предполагаемый объем образовательных программ.

Председатель Попечительского совета АНО ДПО «МИМОП» Максим Фатеев обратил внимание на важность деятельности института и выразил уверенность в необходимости его функционирования как платформы корпоративной подготовки кадров.

Представленный на заседании план профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных и муниципальных торгово-промышленных палат на 2022 год по итогам обсуждения был утверждён Попечительским советом АНО ДПО «МИМОП» с учётом поступивших предложений и замечаний и будет направлен Президенту ТПП РФ Сергею Катырину до 1 декабря 2021 г.

АНО ДПО «МИМОП», М.Синишина

Возврат к списку