Регистрация / Вход

Обучение медиаторов

22.07.2021 Обучение медиаторов МИМОП ТПП РФ совместно с Коллегией посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ осуществляют подготовку медиаторов для урегулирования бизнес-споров. Программа и методики обучения основаны на успешном практическом опыте Коллегии.

В настоящее время проходит обучение очередная группа по программе "Медиация.Базовый курс". Слушателями курса стали как представители бизнеса, так и сотрудники региональных торгово-промышленных палат, которые планируют развивать медиацию в своих регионах. В этой группе участвуют представители Центрально-Сибирской, Вятской, Орловской, Калининградской ТПП, ТПП Ивановской области.

Тренером первого модуля выступил член Лиги медиаторов, старший преподаватель кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук Санк-Петербургского государственного университета Михаил Аллахвердов. В первой части обучения слушатели освоили навыки работы с манипуляцией, агрессией, изучили медиативные навыки и основы коммуникации в конфликте.



Преподаватель второго модуля – председатель Коллегии Юлия Ширяева. Член Межведомственной рабочей группы по совершенствованию примирительных процедур (процедуры медиации) Министерства юстиции Российской Федерации, руководитель экспертной секции по вопросам применения процедуры медиации в сфере предпринимательской деятельности; член международной сертификационной комиссии Российско-американской программы подготовки посредников (медиаторов), г. Санкт-Петербург; включена в Рекомендательный список примирителей для урегулирования спора в примирительной процедуре Экономического суда Содружества независимых государств (Постановление Пленума Экономического суда СНГ № 5 от 20.10.2015г.).

Программа предусматривает индивидуальную работу с каждым слушателем с учетом его базового образования и уже имеющегося опыта. Выпускники-медиаторы МИМОП ТПП РФ в ходе обучения работают с письменными заданиями по анализу конфликтов, проходят несколько этапов и форм проверки полученных знаний.

По итогам обучения каждый слушатель получает весь необходимый пакет типовых документов для работы медиатора.

Возврат к списку